Кафедра экономической теории

17 мая 2024 года в Финансовом университете состоялся заключительный (очный) этап IX Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений по адресу: Ленинградский пр-т, д. 55, Киноконцертный зал.

Олимпиада была организована под эгидой Научного студенческого дискуссионного Клуба историко-экономических исследований Кафедры экономической теории.

Состав команд финальной части IX Международной научной студенческой Олимпиады по истории экономических учений:

1. Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва

2. МГУ им. М.В. Ломоносова

3. РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

4. Финансовый университет при Правительстве РФ

5. Юго-Осетинский Госуниверситет им. А.А. Тибилова.

10.jpg

Команду Финансового университета представляли студенты Финансового факультета и Факультета международных экономических отношений:

1. Асяев Даниил Андреевич (гр. ФФ23-10)

2. Боташев Расул Хасанович (гр. ГМФ21-1)

3. Вишнякова Дарья Александровна (гр. ФФ22-8)

4. Кокоев Олег Цараевич (гр. ФФ22-9)

5. Мир Артур Матинович (гр. ФФ23-8)

6. Петрова Ольга Валерьевна (гр. МФ21-1)

7. Пылев Сергей Алексеевич (гр. МЭО22-8)

8. Рудницкий Дмитрий Сергеевич (гр. ФФ23-10)

9. Соколов Матвей Александрович (гр. ФФ23-1у)

10. Сотников Даниил Сергеевич (гр. ФФ22-15)

Тренерами команды Финуниверситета явились:

д.э.н., проф. Ядгаров Я.С.,

к.э.н., доц. Остроумов В.В.,

к.э.н., ст. преп. Макаров А.В.

1.JPG

Жюри возглавил кандидат экономических наук, руководитель по специальным проектам ПСБ Андрей Валерьевич Бархота.

Члены жюри:

Кокин С.Н., директор по развитию Shanghai Zhenhus Heavy Industries Co;

Мокий М.С., профессор Государственного университета управления.

8.JPG

Олимпиада проходила в два тура.

Первый тур «Индивидуально-командный интеллектуальный марафон» предполагал проверку наиболее значимых элементов знаний фактов, событий и нововведений в области истории экономической мысли. Командам поочередно предоставлялось 5 минут «чистого времени», в течение которых каждому из пяти членов команды по очереди ведущий задавал по 4 вопроса. На ответы члену команды, участвующему в этом туре, отводилось не более 1 минуты.

По итогам первого тура решением жюри 1-е место присуждено студентке второго курса Финансового факультета (гр. ФФ22-8) Вишняковой Дарье Александровне.

3.JPG

Второй тур – «Лабиринт мыслей» – проводился на основе творческого вопроса команды в формате игры «Что? Где? Когда?». Командой допускалось использование демонстрационных сюжетов, предметов, «черного ящика» и т. п. К данному туру каждая команда заранее подготавливала по два творческих вопроса. После того, как вопрос был озвучен командой, студентам давалась 1 минута на подготовку ответа. Жюри оценивало качество как самих вопросов, так и ответов на них.

Во втором туре команда Финуниверситета представила командам-соперникам два вопроса: первый – по творческому наследию американского ученого-экономиста Генри Джорджа, второй – по творческому наследию российского ученого-экономиста А.И. Бутовского.

4.jpg

Призовые места по итогам Олимпиады решением жюри определились следующим образом:

1-е место​​​

МГУ им. М.В. Ломоносова

2-е место

Финансовый университет при Правительстве РФ

3-е место

РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва

33.JPG

Данная ежегодная Олимпиада является значимым событием для студентов, преподавателей и научных работников России и стран СНГ. Основная ее цель – содействовать повышению престижа историко-экономических знаний, формированию культуры экономического мышления, развитию навыков научно-исследовательской деятельности у студентов.

Поздравляем всех участников и представителей нашего университета с успешным участием в Олимпиаде!