Кафедра экономической теории

​​​​​X Всероссийская научно-практическая конференция

(с международным участием)

«Экономическая наука в новой реальности: от догмы к истине»

мартовские чтения памяти д.э.н., профессора, члена-корреспондента РАН

Дмитрия Евгеньевича Сорокина

Москва,

Финансовый университет,

06 марта 2024 г.​

Картинка_photo_5208777904291435715_y.jpg

На конференции предлагается обсудить следующую проблему.

​​Начавшийся более десятилетия назад финансовый кризис стремительно трансформировался в новейшую «великую депрессию». Кризисы институтов современной социально-экономической системы сопровождаются кризисами системы государственного регулирования, кризисами воспроизводственной и технологической структур. В целом современная эпоха, более чем насыщенная процессами популяризации и некоторой эстетизации кризисов, не оставила в стороне и без особого внимания и мировоззренческие основания социально-исторических и экономических исследований. Нестабильность, неопределённость и многозначность развивающихся в обществе процессов, с одной стороны, рассматриваются как проявление социальной патологии системы, но с другой стороны – как признак и условие её жизнеспособности и устойчивого стремления к многовариантному будущему. В этом отношении кризис самой экономической науки даёт возможность осознать и обрести новое, не догматичное, развивающееся и развивающее знание, весьма самодостаточное в аспекте своей истинности и собственной содержательной специфики.

Цель конференции – реактуализация фундаментальных политико-экономических исследований закономерностей функционирования глобальной геоэкономической системы в условиях системного кризиса в период определения конфигурации новой мирохозяйственной системы, осмысление идеи социально-экономического развития, а также выявление возможных вариантов его интерпретаций, широкое междисциплинарное обсуждение ключевых проблем современной России в меняющемся мире и выявление идей, моделей и механизмов переориентации национальной экономической политики в сторону новой экономической политики на основе приоритетного развития высокотехнологичного производства, интегрированного с передовыми достижениями науки и образования.​

Программа 06.03.2024

Пост-релиз

Фотоотчет​