Кафедра экономической теории

14 ноября 2019 г. состоялось заседание постоянно действующего научно-методического семинара Департамента экономической теории «Современные проблемы макроэкономических исследований», в котором участвовали преподаватели и аспиранты Департамента экономической теории, а также приглашённые гости.

DSC00135.JPGВ работе семинара принял участие доктор географических наук, профессор Луговской Александр Михайлович, ознакомивший присутствующих с ключевыми тенденциями в области развития «зелёной» экономики. В выступлении профессора Луговского А.М. были раскрыты особенности концепции устойчивого развития, приоритеты так называемой «синей» экономики, недостатки методологии системы национальных счетов в контексте экологических вызовов современности, особенности формирования рынка «зелёных финансов» и многие другие актуальные эколого-экономические проблемы. Обсуждение доклада реализовалось в формате продолжительной оживлённой дискуссии.

Видеозапись доклада на канале «Глобальная экономика в XXI веке»​​​​​​​

Зеленая экономика.ppt

Во второй части работы семинара состоялся доклад аспиранта 3-го года обучения Берберова Азамата Бурхановича (научный руководитель - д.э.н., профессор Альпидовская М.Л.), в котором были представлены результаты работы над кандидатской диссертацией на тему: "Технологическая безработица в условиях становления цифровой экономики". По итогам доклада преподаватели и аспиранты департамента, а также гости из других научных организаций озвучили вопросы, возникшие при ознакомлении с основными результатами диссертации, и предложения по совершенствованию отдельных её положений. Искренне надеемся, что подобные глубокие обсуждения научных работ аспирантов департамента станут доброй традицией!