Кафедра экономической теории

ei.jpgВ издательстве «Прометей» вышла в свет монография «Конкурентоспособность социально-экономических систем в условиях цифровой трансформации российской экономики» под редакцией первого заместителя руководителя Департамента экономической теории Финансового университета, доктора экономических наук, профессора С.А. Толкачева, директора Института промышленной политики и институционального развития Финансового университета, доктора технических наук, профессора Н.М. Абдикеева,  и заместителя руководителя Департамента языковой подготовки Финансового университета, доктора экономических наук, кандидата педагогических наук, профессора М.В. Мельничук.​

Монография подготовлена по результатам НИР по государственному заданию Финансового университета на 2018 год на тему «Разработка модели конкурентоспособности социально-экономических систем в условиях цифровой экономики», руководителем которой являлся С.А. Толкачев.

Монография посвящена обоснованию и разработке модели конкурентоспособности социально-экономических систем (СЭС) на примере регионов Российской Федерации в условиях цифровой экономики. Обоснованы подходы к разработке модели конкурентоспособности СЭС, проведена классификация факторов и целевых индикаторов повышения конкурентоспособности СЭС, выявлена ключевая роль инновационно-технологического фактора. Разработаны методики анализа и оценки конкурентоспособности СЭС в условиях цифровой экономики с использованием многофакторной математической модели для выработки рекомендаций по совершенствованию программ стратегического развития российских регионов.