Кафедра бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Толмачев Михаил Николаевич

Ведущий научный сотрудник

Об обсуждении проекта профессионального стандарта «Специалист по управленческому учету»

25 апреля в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялась III Международная научно-практическая конференция «Статистика, аналитика и прогнозирование в современной экономике: опыт и перспективы развития». В рамках секции «Прогнозно-аналитические исследования в парадигме современного управленческого учета» прошло обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по управленческому учету». Заседание моделировала д.э.н., профессор Кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета Вахрушина М.А. В обсуждении проекта приняли участие как практики, так и представители российских вузов. В их числе:

- НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

- Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

- Сибирский федеральный университет

- Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

- Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I

- Российский университет транспорта

- РИНХ

- Уральский федеральный университет

- Санкт-Петербургский государственный экономический университет

- Оренбургский государственный университет

- Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета

- Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации

-ВГАУ им. императора Петра I

- Ставропольский государственный аграрный университет

-  РАНХиГС.

В процессе обсуждения было скорректировано название ряда трудовых функций, в ряде случаев уточнено их содержание.

По результатам обсуждения принято решение: после внесения необходимых корректировок рекомендовать внести проект на утверждение Министерства труда и социальной защиты РФ.​