Кафедра бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Толмачев Михаил Николаевич

Ведущий научный сотрудник

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

Кафедра бизнес-аналитики

Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

приглашает Вас принять участие в

III Международной научно-практической конференции

«СТАТИСТИКА, АНАЛИТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ:

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

25-26 апреля 2024 г.

Цели и задачи

Основываясь на результатах научных исследований и обобщении передового отечественного и зарубежного практического опыта в сфере учетно-аналитических и статистических процессов обосновать направления дальнейшего развития статистики, аналитики и прогнозирования в условиях цифровой экономики в целях обеспечения устойчивого развития бизнеса и повышения макроэкономической устойчивости.

Вопросы, выносимые на обсуждение

Развитие системы информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим и экологическим развитием организаций

Совершенствование корпоративной отчетности на основе повышения ее информативной и аналитической ценности

Роль прогнозно-аналитических и статистических исследований в парадигме развития управленческого учета

Теория и практика современного управленческого учета

Актуальные вопросы методологии и практики бизнес-анализа

Подходы к организации аналитического обеспечения управления бизнесом в условиях цифровой экономики

Разработка и совершенствование аналитических инструментов в целях создания условий устойчивого развития бизнеса

Современные подходы к проведению статистического анализа данных

Стандартизация бизнес-анализа и статистики

Финансовая аналитика при проведении финансовых расследований и экономических экспертиз

Налоговая аналитика в условиях развития цифрового взаимодействия налоговых органов и бизнеса

Инвестиционная аналитика и интеграция данных о корпоративной социальной ответственности, экологической ответственности и эффективности управления в процесс обоснования инвестиционных решений

Стратегический анализ и прогнозирование в современной экономике

Прогнозирование и развитие стратегии корпоративных структур

Налоговая аналитика, планирование и прогнозирование в современных условиях

Конференция состоится 25-26 апреля 2024 года.

Время и место проведения конференции:

25 апреля (с 10.00 до 17.00) – ул. Верхняя Масловка, д. 15, ауд. 509, 450, 457, 552, 559;

26 апреля (с 14.00 до 17.00) – ул. Верхняя Масловка, д. 15, ауд. 539, 543.

Форма проведения конференции очная. Для иногородних участников предусмотрено подключение с применением дистанционных технологий.

Направления работы конференции:

Секция № 1 «Статистический анализ данных в современной экономике»

Секция № 2 «Информационно-аналитическое обеспечение управления устойчивым развитием организаций в цифровой экономике»

Секция № 3 «Прогнозно-аналитические исследования в парадигме современного управленческого учета»

Секция № 4 «Прогнозирование развития организационно-методического обеспечения систем внутреннего контроля и внутреннего аудита в России»

Секция № 5 «Налоговая аналитика, планирование и прогнозирование в современных условиях»

Секция № 1-7 (молодежные секции).

Бакалавры

Секция 1: «Учетно-аналитические и статистические системы: современные вызовы, приоритеты и пути развития»

Секция 2: «Современные учетно- аналитические возможности и ограничения»

Секция 3: «Современный инструментарий аналитического обоснования бизнес-решений» (магистры)

​Секция 4: «Финансово-аналитические инструменты устойчивого развития» (кластер)

Секция 5. «Управленческий учёт российских организаций: возможности и функциональные ограничения» (кластер)

Секция 6: «Учетно-контрольное обеспечение научно-технологического развития организаций»

Секция 7: «Налоговая аналитика как эффективный инструмент налогового администрирования» (Секция для магистров и участников научно-образовательного кластера налоговый консалтинг бизнес-проектов и предпринимателей)

Программа конференции:

25 апреля 2024 г.

09.30 – 10.00 – Регистрация участников

10.00 – 13.00 – Пленарное заседание

14.00 – 17.00 – Работа секций №1-5

26 апреля 2024 г.

14.00 – 17.00 – Работа молодежной секции №6-7

18:00 – 21.00 – Работа молодежных секций №1-5

Просим направлять заявки на участие до 20 апреля 2024 года по указанным ссылкам регистрации.

При возникновении вопросов обращаться по адресу ERAlibekova@fa.ru

OMSergeeva@fa.ru

Информационное письмо конференция 25.04.2024.docx

Будем рады взаимодействию! С уважением, оргкомитет.​