Орловский филиал

3 апреля 2024 года состоялось заседание научного студенческого кружка «Финансовая грамотность от А до Я»!

🔺В настоящее время бизнес – одно из ведущих направлений формирования экономических отношений в России. Предпринимательской деятельности необходимо учиться постоянно, независимо от возраста, опыта и занимаемого положения. При этом следует учитывать, что успех, может быть, достигнут лишь усердной и постоянной работой, добросовестным отношением к делу.

🔺Каждый имеет право стать предпринимателем, но не каждый на это способен. Для обоснованного выбора занятия предпринимательской деятельностью необходимо определить, какими качествами должен обладать предприниматель. Перспективные идеи и высокая квалификация могут гарантировать коммерческий успех.

🔺Для выявления задатков и формирования способностей к предпринимательской деятельности доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Ирина Владимировна Резвякова провела деловую игру «Бизнес-пазл», в которой приняли участие студенты направлений подготовки 38.03.02 «Менеджмент» и 38.03.01 «Экономика».

🔺В ходе игры участники определили свою способность быть бизнесменом; отработали умение грамотно распоряжаться денежными средствами; построили на одном продукте совершенно разные бизнес-модели; предложили проекты открытия магазина определенного профиля; преобразовали математическую модель в компьютерную и посчитали прибыль, затраты магазина.

🔺Таким образом, участники не просто старались заработать как можно больше денег и стать победителями игры, но и приобретали умения и навыки для ведения предпринимательской деятельности, знания о способах получения и увеличения прибыли.