Орловский филиал

ЗАЧЕМ СОЗДАЮТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

🔹Любое государство создано людьми, чтобы решать общие проблемы. Национальные проекты или попросту нацпроекты – это как раз такие инструменты, которые использует государство для развития наиболее важных социально-экономических сфер жизни нашего государства.

🔹28 ноября 2023 года, в рамках кружка «Финансовая грамотность от 🅰 до Я», руководителем которого является к.э.н, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Ольга Леонидовна Маслова, студенты 1-го курса направления подготовки «Экономика» очно-заочной формы обучения рассказали в онлайн-формате об интересных нацпроектах и их развитии на федеральном уровне.

🔹Преимуществами малого бизнеса является относительно низкий размер капитала, простота в управлении, а также быстрый процесс принятия решений. Национальный проект «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы, направленный на развитие малого и социального предпринимательства. Студенты 1-го курса рассказали об основных целях и задачах данного нацпроекта. В своем выступлении они сделали акцент на инфраструктуре и общем состоянии малого и среднего предпринимательства в России.

🔹Важной в обсуждении национальных проектов, существующих в РФ, являлась тема образования, которой студенты первого курса уделили особенное внимание, рассказав о нацпроекте «Наука и университеты» и его реализации. Оказывается, данный проект направлен в первую очередь на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

🔹Еще одной проблемой, которой уделили внимание студенты первого курса, является проблема демографии, которая сейчас в России стоит остро. Национальный проект «ДЕМОГРАФИЯ» направлен на улучшение благосостояния семей за счет мер финансовой поддержки, на увеличение продолжительности здоровой жизни и периода активного долголетия граждан старшего поколения, на увеличение доли регулярно занимающихся спортом граждан. Студенты отдельно отметили, что данный нацпроект является одним из значимых в Российской Федерации.