Орловский филиал

26 октября 2023 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от 🅰 до Я» при кафедре «Экономика и менеджмент» в рамках темы: «Инновации и построение бизнес-моделей».

🔸Мероприятие началось с деловой игры «Бизнез-пазл». Преподаватель Ирина Влади​мировна Резвякова презентовала студентам основы построения бизнес-моделей и прокомментировала видеоролик «Построение бизнес-модели Александра Остервальдера».

Бизнес-модель А. Остервальдера – это упрощенная схема, шаблон, в котором описываются перспективы развития и ключевые точки роста компании. В отличие от многостраничного бизнес-плана, такой документ легко читается и поддается быстрому анализу.

🔸Студенты нашего филиала в игровом формате ощутили на себе, что значит создать свою бизнес-модель: им было предложено два варианта ведения бизнеса - вендинговые компании, которые занимаются установкой и продажей кофе «с собой», а также кофейня, которая создает кофе из сорта блю-гра и реализует его. Участники команд в течение 10 минут заполняли бизнес-модель предложенными элементами, т.е. «собирали бизнес-пазл».

🔸В ходе «состязания» команды получили сертификаты о том, что теперь они - настоящие специалисты в этом деле:

🥉место разделили команды «Ферст» и «Фраерок и фифочки» (1 курс «Менеджмент» и 3 курс «Экономика»)

🥈место заняла команда «Банкиры» (2 курс «Экономика»)

Свое законное первое место заняла команда «Победители» (1 курс «Экономика»).

Помимо игры студенты 3-го курса направления подготовки «Менеджмент» выступили с интересными докладами, посвященными инновациям, которые аудитория слушала с огромным удовольствием:

🔸Значимость новейших технологий в современном обществе трудно переоценить: они не только формируют основу для экономического развития, но и значительно улучшают качество нашей повседневневной жизни. Борисова Лиля поделилась в своем выступлении такими инновациями. Одной из рассматриваемых инноваций был «живой» бетон. На самом деле «живой бетон» представляет собой смесь желатина, песка и цианобактерий. Получившаяся в результате структура смогла регенерировать три раза после того, как исследователи разорвали ее на части.

🔸Доклад, с которым выступил Самойлов Михаил, был посвящен инновациям в строительстве, среди которых стоит отметить использование 3-d принтеров для создания строительных моделей, использование энергетически чистых и энергоэффективных материалов, использование дронов в строительстве - все эти инновации, совместно с другими технологическими достижениями и подходами меняют лицо строительной отрасли, делая ее эффективной.

🔸Коллекции, сделанные или презентованные с помощью современных технологий становятся скорее традиционной практикой, чем удивляющей инновацией. В своем докладе Иващенко Екатерина освятила эту тему, уделив большое внимание в своем выступлении тому, как и из каких материалов производят изделия на 3-d принтере, а также, что было не менее интересным для аудитории - создание пластиковой обуви, являющейся экологичной.

🔸Пашкова Анна выступила с интересным выступлением, тема которого является не менее актуальной в современном обществе - протезирование, которое представляет собой замену утраченных или необратимо повреждённых частей тела искусственными заменителями - протезами. Анна, рассказывая об этой сфере, углубилась в то, каким образом работает бионический протез руки, а также функциям, которыми обладает Esper Bionics.

🔸Интернет-технологии являются ведущей сферой в жизни современного человека. Доклад Серебрянского Даниила был посвящен тем интернет-инновациям, которые актуальны в современном обществе: анализ данных Big Data, разработка и продвижение сайтов, а также методы повышения уровня безопасности в борьбе с кибермошенничеством.​