Орловский филиал

6 октября 2023 года в рамках Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+» кафедра «Экономика и менеджмент» провела студенческую научную конференцию «Наука - это интересно», приуроченную к 105-летию Финансового университета.

В конференции приняли участие студенты 1-4 курсов направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент».

Игорь Сухотеплов, студент 4-го курса направления подготовки «Экономика» в своем выступлении на тему «Возможности искусственного интеллекта в образовании», продемонстрировал презентацию и текст к ней, полностью сгенерированные нейросетью. Игорь также отметил, что, несмотря на все преимущества, которые предоставляет искусственный интеллект, полноценно заменить преподавателя в процессе обучения он не сможет. Во многом это связано с необходимостью вмешательства человеческого фактора, проблем конфиденциальности, требованиям к инфраструктуре.

Дмитрий Екимов и Лилия Борисова, студенты 3-го курса направления подготовки "Менеджмент", рассказали о когнитивных искажениях и их влиянии на процесс принятия решений. К примеру, эффект ретроспективного подтверждения, который включает в себя склонность людей видеть события, даже случайные, более предсказуемыми, чем они есть, может привести к тому, что инвесторы, которые оглядываются назад и считают, что могли бы предсказать, какие компании станут доминирующими на рынке, в следующий раз могут ошибиться и спрогнозировать неправильный результат случайных событий.

Наука немыслима без опытов и практических исследований. Однако в их череде встречаются казалось бы бессмысленные, но небесполезные в итоге. Журина Софья, студентка 4-го курса направления подготовки "Экономика", в своем докладе "Необычные опыты в сфере науки" это доказала. Одним из опытов, историей которого студентка делилась с аудиторией, была так называемая "тайна 25 кадра". Автор данного метода, Джеймс Викари, признался, что данные были им сфабрикованы, несмотря на это, использование сублиминальной рекламы запрещено во многих странах.

Студенты 1-го курса направления подготовки "Экономика" Анастасия Верхолат, Елизавета Ефанова, Диана Козлова и Вероника Михайлова выступили с интересным докладом, посвященным теме "Экономика - интересно", в котором рассказали о значимости экономики в жизни каждого человека, а также продемонстрировали "удивительные" индикаторы. К примеру, вместо того, чтобы сравнивать стоимость продуктовой корзины в разных странах, учитывая разные потребности, состав и локальные особенности, журнал The Economist давно уже подсчитывает индекс Биг Мака, сравнивая, сколько стоит этот товар в разных странах, и определяя по этому показателю уровень цен в стране.

Тихон Петряев, студент 4-го курса направления подготовки "Менеджмент", поделился в своем выступлении "тёмными сторонами" великих экономистов. Мало кто из присутствующих на конференции знал, что Карл Маркс, вождь рабочего класса, не работал нигде. Ему отказывали в должностях из-за его членства в сомнительных кружках. Он жил на средства, которые его жена получала, отдавая драгоценности своих родителей в ломбард. А Джон Кейнс выпивал в день по несколько бутылок шампанского и последней его фразой перед смертью было что-то неразборчивое, но разделившие с ним последние минуты четко услышали слово «шампанское».