Орловский филиал

Второй раз наш филиал успешно принимает участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских разработок и предпринимательского проектирования среди студентов «Современное предпринимательство» (28 апреля - 16 мая 2023 года​), проводимом Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева.

В этом году участие в конкурсе приняли студенты 2-го курса направления подготовки "Экономика" Трегубова Дарья, Харченко Юлия и Шамшурина Юлия. Руководство их научными изысканиями осуществляла доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Ольга Леонидовна Маслова.

Главная цель денежно-кредитной политики - обеспечение стабильности цен, максимальная занятость населения, рост реального производства, устойчивый платежный баланс. В своей работе "Влияние экономических санкций на денежно-кредитную политику ЦБ РФ" Шамшурина Юлия осветила тему политики ЦБ в условиях санкций: тотального нарушения логистических цепочек, поставок товаров и сырья, а также массового ухода иностранных компаний с Российского рынка. Также она рассказала о прогнозе на 2023 и 2024 годы в отношении ВВП, потребительских цен, инфляции, импорта и экспорта.

Самым главным показателем уровня экономической активности и качества жизни населения в отдельных странах и регионах за определённый период является ВВП на душу населения. Харченко Юлия в своей работе "Топ-10 стран по ВВП на душу населения и влияние этих стран на мировую экономику" определила основные сферы производства стран, занимающих ведущие места по уровню ВВП на душу населения в мире, и факторы, которые мешают РФ занять лидирующие позиции в этом рейтинге.

Проводя анализ ООН разделяет все страны мира на три широкие категории: развитые страны, переходные (транзитивные) экономики и развивающиеся страны. Трегубова Дарья в своей работе "Рейтинг стран по уровню ВВП согласно оценке ООН" рассмотрела страны-лидеры, согласно оценке ООН, с позиции структуры их экономики и уровня жизни населения, а также критерии, которые ООН использует при оценке экономик лидирующих стран.

ПОЗДРАВЛЯЕМ Шамшурину Юлию и Харченко Юлию с дипломами 3 степени, а Трегубову Дарью с дипломом 2 степени! ​