Орловский филиал

​5 апреля 2023 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от 🅰 до Я», на котором студенты второго курса направления подготовки «Экономика» Казирович Виктория и Шамшурина Юлия под руководством доцента кафедры "Экономика и менеджмент О.Л. Масловой обсудили с участниками проблематику антироссийских санкций.

Экономические санкции - это инструмент ведения внешней политики, представляющий собой ограничения для другой страны и граждан. Юлия Шамшурина рассказала о влиянии экономических санкций на денежно-кредитную политику ЦБ РФ: тотальное нарушение логистических цепочек поставок товаров и сырья, собственные ограничения на экспортные поставки, массовый уход от иностранных компаний, высокий уровень инфляции. А также о прогнозе на 2023 и 2024 года в отношении ВВП, потребительских цен, инфляции, импорта и экспорта.

Какие же ответные меры для эффективного противодействия санкциям предприняли российские власти? Виктори​я Казирович рассказала о мерах правительства по стабилизации экономики после начала СВО, к которым относятся:

1. Мораторий на банкротство, заключающийся в лишении кредиторов права подавать новые заявления о банкротстве и освобождении от процедуры банкротства руководителей организаций, а также предпринимателей и граждан-должников.
2. Отмена НДС на драгметаллы для граждан, благодаря чему у населения страны появилась альтернатива для хранения сбережений и снижения инфляции.

Конечно, не менее важным является отказ от навязанных извне парадигм развития и начало реализации собственной повестки дня, основанной на переосмыслении национальных интересов. Студенты задавали докладчикам интересующие их вопросы и также обсуждали заинтересовавшие их моменты между собой.

​​