Орловский филиал

​​23 марта 2023 года в рамках XIV Международного научного студенческого конгресса «Экономика России: новые тренды развития» в Орловском филиале состоялась студенческая научная конференция «Актуальные направления трансформации экономики России» (программа конференции​).

С приветственным словом к участникам конференции обратился к.э.н., директор Орловского филиала Агеев Александр Владимирович.

Работа конференции была организована в рамках двух секций.

Секция 1. Проблемы развития секторов российской экономики в условиях современных вызовов

Модератор: Рыкова Ирина Анатольевна – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

Харченко Юлия в докладе «Особенности формирования доходов бюджетов субъектов Российской Федерации» рассказала о формировании бюджета Орловской области и об основных налогах, формирующих доходную часть бюджета.


Денисова Елизавета в рамках своего выступления «Экономический кризис 1998 года и его влияние на российскую экономику» рассказала о кризисе 1998 года и о мерах, которые применяло правительство в те годы, чтобы предотвратить его.





Дроздова Валерия и Бабенко Эллина в своем докладе «Государственное регулирование рынка труда и анализ уровня безработицы в РФ» рассказали о мероприятиях власти по снижению уровня безработицы, а также отразили динамику безработицы в разные годы.




Асадбеков Джафар, Королева Мария и Котельников Артем выступили с докладом, посвященным теме «Глобализация или деглобализация? Куда движется мировая экономика? Размышления первокурсников», где высказали свои предположения относительно основных тенденций развития мировой экономики.




Секция 2. Российский бизнес в условиях новой реальности: противостояние санкциям

Модератор: Резвякова Ирина Владимировна – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

Бологова Дарья и Николова Анастасия в своем докладе представили и проанализировали “хрупкие" сферы экономики, которые были в большей степени подвержены санкциям, и где было срочное решение введения импортозамещения: ИТ, легкая и фармацевтическая промышленность. 

Среди главных последствий наложения штрафных мер можно выделить массовую миграцию ИТ-специалистов. Приблизительно за период с февраля по март 2022 года из страны уехало 100 тысяч айтишников, что примерно составляет 1,5% из общего числа. Также с российского рынка ушло большое количество зарубежных фирм, разрабатывающих программное обеспечение: Microsoft, SAP, Oracle и др. В фармацевтической промышленности также прошли глобальные изменения в связи с санкциями. Большинство промежуточных компонентов, а именно 85% производится в Китае. В современных реалиях возникают сложности с логистикой, поэтому сейчас многие препараты пропали из аптек. Импортозамещение сдерживает отсутствие современных медицинских препаратов. На данный момент Правительство Российской Федерации принимает меры для поддержки данной программы.

Трегубова Дарья выступила с докладом: «АПК России: современные проблемы и перспективы». Особый интерес вызвали вопросы, связанные с ростом цен на калийные и фосфорные удобрения в сельском хозяйстве.
В первую очередь, рост цен обусловлен закономерностью мирового спроса и предложения, а также затратами на логистику из-за месторождения. Таким образом, из-за ограничения экспорта из России и Китая, как следствие возникновения сложностей с транспортировкой продовольствия, зафиксировано резкое увеличение стоимости минеральных удобрений (калий и фосфор) в марте 2022 года. Повышение стоимости удобрений на мировом рынке отрицательно влияет на эффективность деятельности отечественных агропромышленников, приводя к невозможности проведения обязательных процедур удобрения. Из-за нехватки продовольствия аграрии нарушают регламентацию удобрения культур, что напрямую ухудшает качество зерна.


Камоликова Екатерина привела интересные факты российского автопрома. В России появился новый автомобильный бренд - Sollers, он выпускает легкие коммерческие автомобили на основе китайских моделей JAC. По факту, это ребрендинг, как в случае с москвичом. На данный момент уже официально представили новые модели Атлант и Арго.
На будущее прорабатывается возможность расширения локализации автокомпонентов и установление прав интеллектуальной собственности, технологий. На данный момент, в Подмосковье уже запущено одно предприятие по производству кузовных деталей, дальше больше.
Безусловно, этот процесс не будет быстрым, но прогресс уже очевиден, и при благоприятном развитии событий положительные результаты мы увидим уже спустя 3-4 года. А пока что, эксперты констатируют, что 2023-й год – больше переходный, нежели знаковый, и успехи будут зависеть, в том числе, от того, какой будет международная обстановка. Таким образом, для поддержания стабильного развития разных отраслей промышленности в условиях большого влияния факторов внешней среды необходимо минимизировать их негативное воздействие за счет внутренних резервов, а также при помощи своевременного формирования новых партнерских отношений как с отечественными производителями, так и на зарубежных рынках. 

Лучшими докладами признаны:

1) «Особенности формирования доходов бюджетов субъектов Российской Федерации»

Харченко Юлия Сергеевна – студент 2 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика

Научный руководитель:

Кирпиченко Елена Анатольевна – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

2) «АПК России: современные проблемы и перспективы»

Трегубова Дарья Вячеславовна – студент 2 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика

Научный руководитель:

Кирпиченко Елена Анатольевна – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

3) «Импортозамещение основных отраслей промышленности в Российской Федерации 2023»

Бологова Дарья Дмитриевна, Николова Анастасия Денисовна – студенты 3 курса направления подготовки 38.03.02 Менеджмент

Научный руководитель:

Резвякова Ирина Владимировна – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Экономика и менеджмент».

Все доклады вызвали оживленную дискуссию.