Орловский филиал

Студенты 4 курса направления подготовки «Экономика» в течение 7-го семестра изучают дисциплину «Аудит и контроль».
Аудит – это независимая проверка бухгалтерской документации организации, проводимая для оценки достоверности финансовых отчетов за определенное время. Это значит, что наши студенты учатся осуществлять аудит хозяйственных операций по различным участкам учёта активов, обязательств, доходов, расходов и финансовых результатов в любой организации.

21 декабря практические занятия состоялись в виде Деловой игры по решению кейс-заданий из Учебного пособия "Практический аудит", подготовленного авторским коллективом доцентов кафедры «Экономика и менеджмент» Артемовой Н.В. и Фёдоровой Т. В.

Условия игры предполагают реальный процесс аудита для команд в составе 2-х человек, которые проводят независимый аудит по методике МСА (международные стандарты аудита) по индивидуальному графику работ, спланированному преподавателем Фёдоровой Т.В. Проверка качества аудита осуществляется также ведущим преподавателем по 100-балльной системе. Стимулирование студентов осуществляется по дополнительным баллам за творческий подход к поиску ошибок, неточностей и неверного документального оформления в части отражения операций и существенности их влияния на содержание отражаемой бухгалтерской финансовой отчётности.

Студентами применяются аналитические процедуры и аудиторские доказательства с целью выявления ошибок и оценки налоговых рисков. Данная форма занятий максимально приближена к реальным ситуациям. По итогам работы оформляется Ведомость выявленных нарушений и Отчёт аудитора.

Каждая из команд на последнем практическом занятии проведет защиту своих знаний в области внешнего аудита. Кейс заданий включает 13 актуальных тем. В ходе защиты Отчётов аудиторских фирм, название которых содержит аудиторский креатив, каждая команда подведёт итог своей работы за семестр по обнаружению ошибок. Надеемся, что всë, чему научились за этот семестр наши без 5-ти минут аудиторы, они сохранят в памяти и используют в ходе преддипломной практики.

По результатам защиты лучшей тройке команд будут вручены предновогодние призы:
- участие в реальной аудиторской проверке Московской аудиторской компании на выездной проверке в качестве помощника аудиторов (настоящая аудиторская командировка за счёт фирмы и получение профессионального вознаграждения по договору многолетнего сотрудничества),
- сертификат на бессрочную бесплатную консультацию от Татьяны Владимировны (даже после выпуска из Университета)
- классический приз - Экзамен автоматом.

На фото запечатлены рабочие моменты деловой игры "Практический аудит"