Орловский филиал

13 декабря 2022 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от 🅰 до Я», на котором студенты второго курса направления подготовки «Экономика» выступили с докладами, посвящёнными теме экономических кризисов в России.

📌 Экономический кризис в СССР произошёл в 1989—1991 годах во времена Перестройки. Юлия Свидерская рассказала об экономическом кризисе 1991 года, причинах его возникновения, мерах государства по предотвращению кризиса, а также о том, как жили люди в это время: народ был вынужден жить в условиях жёсткой экономии, и именно в это время возник спрос на дачи, потому что только так люди видели возможность прокормить свою семью.

📌Елизавета Денисова выступила с докладом, посвящённым дефолту 1998 года, который был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России. Тяжёлая ситуация в экономике усугублялась макроэкономической политикой, проводившейся государством в 1996—1998 годах. Кризис 1998 года потряс все отрасли хозяйства, вследствие чего катастрофически упал авторитет власти.

📌Резкое ухудшение состояния экономики России в 2014 году было вызвано рядом причин, среди которых немалую роль сыграли санкции западных стран и США, последовавшие за событиями на Украине и вхождением Крыма в состав России. Именно эту тему раскрыла в своем выступлении Чернышова Влада. В ходе обсуждения студенты пришли к выводу, что кризис 2014 года хоть и не был таким же разрушительным, как и предыдущие, однако именно он заставил Россию пересмотреть свои приоритеты в экономическом развитии.

📌Сергей Бойко продолжил тему санкций, введённых против России западными странами. В 2022 году Россия стала самой санкционированной страной в мире из-за 9 пакетов санкций, введённых после событий 24 февраля 2022 года.

📌Какие сейчас перспективы развития мировой экономики? Ксения Никитухина рассказала о существующих на данный момент прогнозах, которые гласят, что рост мировой экономики замедлится с 6,0 процента в 2021 году до 3,2 процента в 2022 году и 2,7 процента в 2023 году. Это самый слабый рост с 2001 года, за исключением мирового финансового кризиса и острой фазы пандемии COVID-19.

📌Заключительной темой обсуждения были меры Правительства Российской Федерации по предотвращению последствий проводимой специальной военной операции, о которых рассказал Овсянников Илья.

В работе кружка приняли участие доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Ирина Владимировна Резвякова и старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент» Наталья Вячеславовна Артëмова.