Орловский филиал

9 декабря 2022 г. в рамках предметной секции «Основы безопасности жизнедеятельности» регионального учебно-методического объединения по общему образованию БУ ОО ДПО «Институт развития образования» кандидатом экономических наук, заведующим кафедрой «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета Сергеем Вадимовичем Симоновым проведён онлайн-семинар по финансовой грамотности.

⬜Семинар «Кибербезопасность. Как не стать жертвой финансовых мошенников» бьет рекорды популярности у корпоративных заказчиков. Тема кибермошенничества становится всё более актуальной, появляются новые схемы обмана пользователей при помощи сети Интернет и новые угрозы потери личных данных, неуклонно растёт число потерявших денежные средства по вине финансовых мошенников, несмотря на гигантское количество мероприятий по финансовой грамотности.

⬜С.В. Симонов подробно осветил вопросы, связанные со способами финансового мошенничества; последствиями передачи личных данных злоумышленникам, а также возможностями защиты от киберугроз и деятельностью финансовых и правоохранительных органов по пресечению киберпреступлений.

Главные рекомендации от профессионального спикера по предотвращению мошенничества в киберпространстве:
❌не сообщать свои данные сомнительным организациям.
❌не передавать личную информацию по телефону.
❌не попадаться на уловки фишинговых сайтов.
❌не скачивать сторонние приложения из неофициальных источников.
❌не озвучивать коды из SMS.

Спасибо за сотрудничество Институту развития образования Орловской области! Мы готовы провести для вас новые интересные мероприятия.