Орловский филиал

24 ноября 2022 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от 🅰 до Я».

Преподаватели кафедры «Экономика и менеджмент» провели квест-игру «Город финансов» для студентов 1-4 курсов направлений подготовки 38.03.02 «Менеджмент» и 38.03.01 «Экономика».

Цель игры - развить финансовые компетенции студентов в области финансовой грамотности, в частности, достичь следующих результатов:

🔵Личностные результаты:
- способность участника самостоятельно принимать решения;
- осознание важности и пробуждение интереса к вопросам управления личными (семейными) финансами.

🔵Метапредметные (интеллектуальные) результаты от участия в игре-квесте:
- способность и готовность участника к достижению поставленной перед ним цели, выбор первоочерёдных и второстепенных задач в области управления личными (семейными) финансами;
- способность управлять своей деятельностью и проявлять инициативу при поиске альтернативных способов решения различных жизненных ситуаций по вопросам управления личными (семейными) финансами.

🔵Предметные результаты освоения игры-квеста:
- применение на практике сформированного в процессе учебной деятельности следующего понятийного аппарата: доходы (однократные, регулярные и нерегулярные), расходы (обязательные и необязательные), совокупный бюджет семьи, профицит бюджета, дефицит бюджета, сбережения, банковская карта, кредит, автокредит, потребительский кредит, процентные ставки, дебетовая банковская карта, кредитная банковская карта, заём, кассовый чек, транспортный налог, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), земельный налог, налог на имущество, прямой налог, косвенный налог и др.;
- освоение умения составлять личный (семейный) бюджет, определять профицит или дефицит бюджета, рассчитывать ежемесячную и годовую заработную плату, сумму вклада с процентами, сравнивать кредитные предложения, рассчитывать сумму налога и пр.

Участники команд с особым интересом применяли финансовые инструменты и последовательно выполняли задания.