Орловский филиал

7 октября 2022 года в рамках Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+» студенты и преподаватели кафедры "Экономика и менеджмент" организовали конференцию "Наука - это интересно". 

Гостями мероприятия были обучающиеся 10-х классов МБОУ - СОШ № 38 эстетического профиля г. Орла и Бюджетного лицея №40 г. Орла.

Ценность науки состоит в её полезности для общества, в способности преобразовать нашу жизнь, сделать её насыщеннее, комфортнее, безопаснее.

Самым распространенным стереотипом является то, что бухгалтер - наискучнейшая профессия. Но это далеко не так! Доцент кафедры "Экономика и менеджмент" Татьяна Владимировна Фёдорова в своем докладе "Современный экономист: проблемы и перспективы развития" разрушила этот миф: бухгалтер - одна из самых популярных вакансий на рынке труда в современном мире, поскольку без него не может обойтись ни одна государственная организация или частная фирма. В условиях цифровой экономики возможности бухгалтера расширяются, но и растёт круг необходимых этим специалистам компетенций, поэтому для современного бухгалтера открываются широкие возможности к непрерывному развитию и тому, чтобы подниматься вверх по карьерной лестнице.

Арина Лазарева, студентка 4 курса подготовила доклад "Международные проекты как система обучения в Финляндии", в котором рассказала о системе обучения в Финляндии. Процесс обучения в университете Laurea происходит посредством исследований и направлен на практический результат, работу в команде, а также способствует к развитию soft-skills и творческих методов решения проблем.

Было ли раньше лучше? В современном обществе этот вопрос звучит часто, и все больше людей приходит к выводу, что сейчас живется гораздо хуже, чем раньше. Эдуард Колдунов, студент 4 курса затронул эту тему в докладе: "Почему раньше жили лучше?", приведя графики, которые показывают то, что в любой отрезок времени людям было трудно, поэтому нельзя однозначно сказать, было ли лучше. Любому человеку свойственно ностальгировать и, как правило, плохое быстро забывается, а вот светлые моменты запоминаются и кажутся гораздо лучше, нежели есть сейчас.

В 1991 году научно-юмористический журнал AIR учредил Шнобелевскую премию. Это символическая награда за научные открытия, сначала заставившие людей смеяться, а затем задуматься. Екатерина Кольцова, магистр первого курса в своём докладе "Шнобелевская премия" поделилась интересными открытиями, за которые ученые получили Шнобелевскую премию, один из них был вот какой: польские ученые выяснили, что токсичная химиотерапия переносится легче и с меньшим числом побочных эффектов, если один из компонентов заменить мороженным.

И действительно, есть над чем призадуматься - премию в номинации «Экономика» получили итальянские исследователи во главе с Алессандро Плукино (Alessandro Pluchino) из Катанийского университета, которые математически объяснили, почему успеха добиваются не самые талантливые люди, а самые удачливые.

"Удар наукой" был очень чувствительным для наших гостей, ведь не так-то просто нашим увлеченным докладчикам соблюдать регламент, но утомление было полезным и интересным!