Орловский филиал

02 июня 2022 года студенты первого курса направления подготовки «Экономика» под руководством доцента кафедры «Экономика и менеджмент» Ольги Леонидовны Масловой подготовили обсуждение по проекту "Экология" в рамках научного кружка "Финансовая грамотность от А до Я"️.

В обсуждении актуальных проблем на стыке экономики и экологии принял участие заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» Сергей Вадимович Симонов.
Были рассмотрены экологические проблемы и способы их решения в России, Норвегии, Японии, Китае и США.

🌍Япония начала серьезно заниматься проблемами загрязнения в конце 1960-х годов, и сегодня это небольшое островное государство сумело гармонично совместить высокое экономическое развитие и экологичность.Что самое интересное: на улицах городов вы не увидите ни одной обычной помойки, потому что все отходы собираются дифференцированно. Нельзя не упомянуть и известные "мусорные острова" Японии. Их строят из отходов, которые не поддаются переработке. А еще именно в Японии появилась первая в мире электростанция, использующая топливо, полученное в результате переработки пластмассовых отходов.

🌏Впервые Китайское правительство внесло «зеленую повестку» в 2006 г. в 11-й пятилетний план. По всей стране работает 601 химический индустриальный парк, 404 из них в совокупности имеют годовой оборот чуть менее 10 миллиардов юаней.Также было закрыто множество предприятий, которые загрязняют окружающую среду, в том числе множество предприятий по химической и вискозной промышленности. Раздельный сбор отходов – явно несильное место Китая. Эту систему начали вводить не так давно и, в отличие от Европы, если вы выбросите пластиковую бутылку в неперерабатываемые отходы – вас никто не оштрафует. Главная особенность китайской системы - сборщики мусора. На государственных предприятиях за низкую зарплату трудятся сортировщики. Несмотря на то, что их труд практически ничего не стоит, в Китае большая часть отходов закапывается в землю без вторичной переработки.

🌎Стройки — одна из главных причин шума и грязи в Норвегии, а также серьёзная угроза для экологии.Поэтому в сентябре 2019 была построена Olav Vs gate — пилотный проект первой в мире городской стройки с нулевым выбросом вредных веществ. Её главное отличие — электрические экскаваторы, буровые установки и грузовики. Благодаря электрической технике проект смог сэкономить 35 тысяч литров дизельного топлива и снизить выбросы углекислого газа на 92 тысячи килограммов. Такого эффекта можно было достичь, убрав с дорог 20 автомобилей на год.

🌎Озеро Байкал самое таинственное и загадочное. Его красотой туристы восхищаются уже много лет. В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но деятельность человека и туристы наносят огромный урон экологии. В результате заболочивание некогда кристально чистого байкальского водоёма приняло угрожающие масштабы. Федеральный проект «Сохранение озера Байкал» преследует цель сохранить самый глубокий и древний водный объект. Вопрос о его экологическом выздоровлении стоял давно. В рамках разработанной программы за 6 лет власти намерены снизить выбросы в озеро почти на 30%, и сократить площадь загрязненных земель, которые влияют на него, почти на 450 га.

🌍Solar Star - фотоэлектрическая электростанция около Розамонда в Калифорнии, которая эксплуатируется и обслуживается SunPower Services. Она является альтернативным источником энергии, однако имеет свои минусы, например, солнечная электростанция не работает ночью и недостаточно эффективно работает в утренних и вечерних сумерках.

🌎Подведя итоги, участники пришли к выводу о том, что каждый человек на планете может встать на охрану окружающей среды. И для этого достаточно начинать с самого малого, например, бережно относиться к природным богатствам и сохранять природу, принимать участие в субботниках и в собраниях, сборах подписей по вопросам охраны окружающей среды, убирать за собой мусор после пикников и там, где это возможно, а возможен и такой вариант, чтобы давать вещам вторую жизнь.