Орловский филиал

🔺26 мая 2022 года под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры «Экономика и менеджмент» Ирины В​ладимировны Резвяковой состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему: «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2022–2024 годов». В конференции приняли участие студенты 2 и 3 курсов очной формы обучения, доцент кафедры "Экономика и менеджмент" Ильминская Светлана Александровна.

🔺В приветственном слове И.В. Резвякова отметила, что «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов (ОНРФР)» – это среднесрочный документ, раскрывающий главные цели, принципы, направления политики по развитию финансового рынка, а также ключевые задачи, которые будет решать Банк России совместно с Правительством Российской Федерации для создания благоприятных условий для рыночных сил, определяющих развитие финансового рынка.

🔺При подготовке и реализации ОНРФР Банк России и Правительство учитывают основные глобальные и национальные экономические, технологические и социальные тренды, чтобы своевременно отвечать на возникающие вызовы и максимально использовать открывающиеся возможности. Учитывая, что ключевую роль в развитии финансового рынка играют прежде всего его участники, Банк России и Правительство активно вовлекают их в разработку и реализацию планов по развитию финансового рынка, а также обеспечивают информационную прозрачность своей политики, регулярно обсуждая цели, задачи и достигнутые результаты.

🔺Студенты Орловского филиала также не остаются в стороне от этих процессов и принимают активное участие в изучении и обсуждении основных направлений развития финансового рынка.

На конференции были представлены следующие доклады студентов 3 курса:

⃣ Защита прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, повышение финансовой грамотности - Анастасия Фандеева.

⃣ Содействие цифровизации - Эдуард Колдунов.
Доклад Эдуарда вызвал особый интерес, активно обсуждались вопросы в области цифровизации финансового рынка, а именно:
▫Цифровой профиль;
▫Киберустойчивость национальной платежной системы;
▫Проект «Маркетплейс»;
▫Регулирование API;
▫Единая информационная система проверки сведений о абоненте;
▫Цифровой рубль;
▫Проект «Знай своего клиента»;
▫Цифровизация исполнительного производства.

⃣ Содействие конкуренции на финансовом рынке - Юлия Тугова

⃣ Обеспечение финансовой стабильности - Анна Лиленко
Из доклада Анны студенты узнали про новый инструмент для бесконтактной оплаты, выполненный в виде стильного аксессуара – это платежное кольцо. Данный инструмент настолько заинтересовал студентов с точки зрения практичного применения, что они даже изъявили желание приобрести его для собственного использования.
Платежное кольцо можно носить на руке, не снимая: оно защищено от ударов и влаги, в нем можно заниматься спортом и принимать. Благодаря лаконичному дизайну кольцо одинаково удачно сочетается с одеждой в спортивном или бизнес-стиле.
Приобрести кольцо можно в интернет-магазине, вы получите платежный продукт MasterCard World, не привязанный к контактным данным и банковским реквизитам будущего владельца и не обладающий платежной функцией. Для активации платежной функции кольца необходимо посетить офис АО «Россельхозбанка» для открытия счета и выбора тарифного плана, либо для привязки платежного продукта к счету для действующих клиентов АО «Россельхозбанка».

⃣ Расширение вклада финансового рынка в достижение целей устойчивого развития (ESG) - Александра Петоян

⃣ Развитие длинных денег (долгосрочного финансирования) - Анастасия Сикулина

Все студенты и преподаватели активно участвовали в дискуссии, наградив щедрой порцией вопросов каждого из выступающих, обмен мнениями получился интересным, познавательным, способствующим профессиональному росту участников.