Орловский филиал

7 апреля 2022 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я» при кафедре «Экономика и менеджмент».

Участники кружка – студенты бакалавриата, под руководством преподавателей кафедры Артемовой Н.В., Масловой О.Л. и Резвяковой И.В. провели игру-квест «Деньги работают: инвестирование и предпринимательство».

Команды сравнивали доходность инструментов управления личными финансами; рассчитывали сумму налоговых отчислений; изучили основные составляющие типового договора; решали задачи по предпринимательству; принимали решение на основании всей совокупности информации о товаре или услуге и др.

Студентам особенно понравилась тема создания, регистрации и организации бизнеса. Открывая собственный бизнес, порой бывает очень трудно обойтись только своими средствами, их может оказаться недостаточно. Поэтому очень часто начинающим предпринимателям приходится прибегать к помощи инвестора, частного предпринимателя, осуществляющего долгосрочные вложения капитала в предприятие с целью получения прибыли.

Участники игры попробовали открыть свое дело. При этом научились анализировать ситуацию с точки зрения правильного ведения бизнеса, познакомились с особенностями софинансирования бизнеса, закрепили базовые знания о налогообложении, а также научились выбирать задачу по силам и учитывать риски.

Для создания своего бизнеса студенты использовали финансовый инструмент «франшиза», т.е. возможность открыть свое дело путем приобретения права работы под чужим брендом. Познакомились с возможными вариантами покупки франшизы, аналогичными существующим в реальном бизнесе.

Преподаватели с радостью для себя отметили, что студенты нашего университета свободно ориентируются в сущности важнейших проблем финансовой сферы, способны эффективно выбирать финансовые стратегии.

На завершающем этапе игры участникам представилась возможность задуматься о том, что заработанные средства можно тратить не только на собственные нужды, но и вносить посильную лепту в развитие общества и защиту окружающей среды.

Беспристрастное жюри подвело итоги, дав ценные советы по выбору эффективной финансовой стратегии.