Орловский филиал

​18 ноября 2021 года очередное заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я» было посвящено тонкостям управления денежными средствами компании.

В работе кружка приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов очной формы обучения, а также преподаватели кафедры О.Л. Маслова, Н.В. Артемова и О.В. Стеблецова.

Руководитель научного кружка Ирина Владимировна Резвякова отметила, что в современной экономике важнейшей задачей каждого предприятия является обеспечение финансово-хозяйственной деятельности денежными средствами. Поэтому для предприятия, в условиях рыночной экономики, одним из главных направлений служит управление денежными потоками.

Изучение инновационных финансовых инструментов позволит определить новые методы, технологии и инструменты финансирования организаций на основе продуктов цифровой экономики и оценить их возможности и преимущества по сравнению с традиционными финансовыми инструментами.

🗣Эдуард Колдунов, студент 3 курса направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» выступил с докладом: «Финансовые инструменты и их влияние на капитал организации". Эдуард рассмотрел конкретные действия организации по использованию финансовых инструментов, оказывающих непосредственное влияние на капитал организации и приводящих к определенному экономическому эффекту.

🗣Катерина Кольцова, студент 4 курса направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» подготовила выступление на тему: «Управление денежными потоками». Катерина уделила особое внимание понятию денежного потока и объяснила, каким образом, происходит распределение денежных средств по видам финансово-хозяйственной деятельности (основной, инвестиционной и финансовой).

Во второй части заседания Резвякова И.В. провела викторину, содержала как теоретические вопросы, так и практико-ориентированные задания. Участники мероприятия ознакомились с основными принципами управления денежными потоками компании и научились осуществлять группировку хозяйственных операций по видам финансово-хозяйственной деятельности.

Следите за нашими анонсами для активного участия в работе студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я».