Орловский филиал

Цель ежегодного Всероссийского фестиваля nauka 0+ заключается в том, чтобы показать, что наука - это интересно!

8 октября 2021 г. в Орловском филиале в рамках Фестиваля 2021 года для студентов очной формы обучения кандидатом экономических наук, ст. преподавателем кафедры «Экономика и менеджмент» Артемовой Натальей Вячеславовной был представлен научный доклад «Методические подходы прогнозирования валового сбора продукции растениеводства (по данным Орловской области)".

Актуальность темы доклада обусловлена тем, что Орловская область позиционируется в соответствии со стратегией пространственного развития как сельскохозяйственный регион. На основе конкретных статистических данных участникам мероприятия была представлена методика разработки прогноза валового сбора зерновых культур, однако представленные методологические инструменты позволяют построить прогноз в любой области хозяйствования.

В обсуждении доклада приняла участие главный специалист Управления производства и переработки сельскохозяйственной продукции, научно-технического обеспечения АПК Департамента сельского хозяйства Орловской области Ашихмина Ольга Ивановна.

Какие факторы повлияли на увеличение валового сбора зерновых, чем обусловлен резкий подъем валового сбора зерновых культур в 2014 и 2020 гг и как выросла средняя заработная плата работников сельскохозяйственной сферы за последние 10 лет – эти вопросы вызвали наибольший интерес при обсуждении доклада.

Отметим, что изучение программы Gretl, которая была использована для построения прогноза, входит в учебные планы направлений подготовки Экономика и Менеджмент.

В рамках мероприятия была организована выставка научных и учебно-методических работ преподавателей Финансового университета и Орловского филиала Финуниверситета. Была выставлена малая часть работ преподавателей Финуниверситета, которые каждый смог посмотреть и оценить масштабность проделанной работы.

По окончании выступления Наталья Вячеславовна провела мини-опрос. Самые шустрые и внимательные студенты получили маленькие подарочки за свою активность.