Орловский филиал

5 апреля 2021 года в Орловском филиале Финуниверситета под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры «Экономика и менеджмент» Резвяковой Ирины Владимировны состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я» при кафедре «Экономика и менеджмент» на тему: «Результаты инновационной деятельности в России и мире».

В работе кружка приняли участие студенты 3 курса направления подготовки "Менеджмент" и доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Н.В. Артемова.

Заседание кружка началось с выступления И.В. Резвяковой, в котором она уделила наибольшее внимание такими понятиями как: инновация, новшество, инновационный процесс и инновационная деятельность.

В настоящее время проблемы модернизации и инновационного переустройства экономики являются ключевыми направлениями социально-экономических преобразований в Российской Федерации. Россия входит в восьмерку крупнейших экономик мира. В таком положении необходимо развивать инновационную деятельность во всех отраслях экономики. Однако инновационные процессы в российской экономике значительно тормозятся институциональными проблемами национальной инновационной системы. Коммерциализация и трансфер инноваций не испытывают значительного роста вследствие недостаточных связей между наукой, образованием и бизнесом.

В своих выступлениях студенты 3 курса развили тему инноваций, рассмотрев на конкретных примерах:
1. Li-Fi: интернет будущего (Андриянов Леонид, Кольцова Катерина).
2. Аэротакси: самые перспективные и интересные проекты в России (Евсеева Светлана).
3. Искусственные листья: инновация 2021 года (Зубкова Анастасия).
4. Перспективы передачи беспроводной электроэнергии рынка (Карасёва Ангелина).
5. Биолюминисцентные деревья: как российские учёные создали светящиеся растения (Прасолова Виктория).
6. Бионические линзы: куда шагнули разработки ученых (Милюков Антон, Чернядьева Елизавета, Швец Татьяна).

В обсуждении докладов приняли участие все члены кружка, каждый из докладчиков получил свою порцию вопросов. По итогам заседания было решено продолжить развивать научно-исследовательскую работу студентов и всячески способствовать их профессиональному росту посредством активного участия в работе студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я».