Орловский филиал
  • Орловский филиал
    • Новости
      • «Современные тренды в управлении на основе метода доктора И. Адизеса в условиях быстро изменяющегося мира»

✅17 ноября 2020 г. преподаватели и студенты Орловского филиала Финуниверситета прослушали лекцию одного из самых известных современных бизнес-аналитиков и консультантов профессора Ицхака Адизеса «Современные тренды в управлении на основе метода доктора И. Адизеса в условиях быстро изменяющегося мира». Теория жизненных циклов фирм Адизеса применяется на практике самыми крупными международными компаниями. Он разработал свой метод, позволяющий достичь эффективности и результативности в бизнесе.

Мы публикуем отзывы студентов Орловского филиала о лекции профессора Адизеса.

✅Зубкова Анастасия (3 курс, направление подготовки «Менеджмент»):
Доктор И. Адизес рассказал безумно увлекательную лекцию об изменениях, о внедрении решений в условиях быстро изменяющегося мира.
Он говорил о том, что изменения остановить невозможно, ими необходимо научиться управлять. И меняется не только мир в целом, но и каждый из нас. Мне очень понравилось высказывание доктора Адизеса: «Либо меняйтесь быстрее, либо умрите медленно».
А если появляется какая-либо проблема, необходимо понять, что именно поменялось, тем самым найдется корень этой проблемы.
Была проведена интересная параллель между изменениями и сегодняшней ситуацией с пандемией. Он сказал, что изменения ускоряются, поэтому пандемии появляются чаще. А для решения любых проблем человечество должно быть едино, для чего необходимо взаимодоверие и уважение людей.
Как в браке, так и в организации должны быть люди, которые друг друга взаимодополняют, но тогда появляются конфликты, которых не нужно избегать, ими нужно уметь управлять. Нужны взаимные уступки для урегулирования конфликтов, если есть общая цель, но для этого нужно доверять.
Роль лидера – создавать культуру уважения и доверия, чтобы компания была здоровой и только тогда она будет сильной и способной на многое, поэтому необходимо быть не просто умным руководителем, но и человеком с большим сердцем.

✅Кольцова Катерина (3 курс, направление подготовки «Менеджмент»):
После того как я прослушала лекцию Ицхака Адизеса, я убедилась, что он один из лучших лекторов. Слушать его – одно удовольствие. Профессор рассказывал казалось бы, об очевидных вещах, но делал это с таким подходом, что приходилось переосмысливать многое.
Взгляд этого человека на современный мир и проблемы в современном управлении – нечто особенное. Огромная благодарность Финансовому университету за возможность услышать Ицхака Адизеса и его мысли вживую.

✅Карасева Ангелина (3 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Менеджмент»):
Лекция Ицхака Адизеса мне очень понравилась. Он правильно сказал о том, что «невозможно уместить 50 лет опыта в лекцию длиною 1,5 часа», и остановился на довольно абстрактных и, тем не менее, важных вещах для каждого из нас.
Он очень интересно рассказывал про изменения в нашей жизни и как с ними справляться.
Также мне понравилось сравнение организации с браком и государством. Все трое являются живым организмом и везде бывают проблемы, которые необходимо решать с помощью когнитивного подхода.

✅Швец Татьяна, Чернядьева Елизавета (3 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Менеджмент»):
Лекцию профессора Ицхака Кальдерона Адизеса мы слушали с большим интересом и вынесли для себя много полезного. Главная мысль выступления заключалась в том, что от изменений не получится спрятать голову в песок, все мы подвержены влиянию времени, но важно научиться управлять этими изменениями. На этом этапе важно принять ПРАВИЛЬНОЕ решение. И. Адизес говорит о том, что нужно разобраться в причинах, которые вызывают неопределенность и, как следствие, кризис. Особенность настоящего времени – быстрый темп изменений. Очень точно он выразил мысль о том, что «проблема – дезинтеграция, а решение – интеграция». Нельзя игнорировать проблемы, а для их решения нужна команда, в которой происходит взаимодополнение мнений ее членов. Полезный совет, который мы вынесли – это то, что нужно окружать себя людьми, у которых можно чему-то научиться, ибо «когда перестаешь учиться, ты умираешь».

✅Евсеева Светлана (3 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Менеджмент»):
Профессор Адизес очень интересно доносил информацию до слушателей, приводя понятные примеры и сравнения. Манера изложения материала была очень живая и нескучная. Мне понравилось то, что Адизес рассказывал с юмором и при этом главные мысли в ходе лекции он развивал шаг за шагом и повторял их несколько раз. Тем самым, эти ключевые идеи откладываются в голове. Также поднимались и жизненные темы, например, про отношения между людьми, я считаю, что это полезно для слушателей, каждый для себя может что-нибудь почерпнуть.

✅​​Андриянов Леонид (3 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Менеджмент»):
Лекция Ицхака Адизеса мне понравилась. Профессор хорошо излагал материал, доступным языком, с понятными примерами. Слушал его с интересом на протяжении всей лекции. Для себя я обратил внимание на важность темы управления конфликтами. Запомнилась фраза Адизеса: «будущее за женской энергией», которая была довольно неожиданной и прозвучала необычно.