Орловский филиал

11 июня 2020 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я». Тема заседания кружка: «Пенсионное обеспечение в современном мире» В работе кружка в дистанционном формате приняли участие студенты первого курса бакалавриата очной формы обучения направления подготовки «Экономика» и  «Менеджмент» научный руководитель к.э.н., доцент Маслова Ольга Леонидовна. На заседании присутствовал к.э.н., доцент Резвякова И.В.

В современном мире, очень важна социальная политика государства, направленная на формирование жизненного уровня населения и оказание социальных услуг, развитие социальной инфраструктуры на разных уровнях. Социальная политика - это система ценностей и целей государственно-управленческих мер, решений, программ и действий, направленных и осуществляемых для достижения поставленных целей социального развития.  

В России социальная политика сводится к пенсионному обеспечению, социальному обслуживанию населения. Значимость социальной политики определяется её влиянием на процессы, воспроизводства рабочей силы, повышении производительности труда, образования и квалификационного уровня трудовых ресурсов.

Целью участников являлось определение плюсов и минусов пенсионных реформ различных стран, сравнение их эффективности и выявление возможности применения опыта зарубежных стран  для пенсионной реформы России. 

На заседании кружка, студенты обсудили пенсионные реформы нескольких стран, в том числе и России, а также представили красочные и наглядные презентации. 

Темы докладов:
  • Структура выплаты пенсии в Норвегии (Лиленко Анна)
  • Пенсионная система США (Лазарева Арина и Сикулина Анастасия)
  • Пенсионная реформа РФ 2019-2020 гг. (Попрядухин Никита)
  • Пенсионная система Китая (Колдунов Эдуард)
  • Пенсионная система Италии (Тугова Юлия и Руднева Анастасия)
  • Пенсионная система Японии (Фандеева Анастасия)
  • Пенсионная система Бразилии (Петоян Александра)
  • Пенсионная система Швеции (Фиалкаускас Эдвард)
Студенты провели глубокий анализ систем пенсионного обеспечения в разных странах, оценили преимущества и недостатки. Студенты получили новые знания в данной сфере.

И в заключение, желаем всем такой же прекрасной жизни,  как у Норвежских пенсионеров!