Орловский филиал

9 июня 2020г. в дистанционном формате состоялось заседание кружка «Финансовая грамотность от А до Я». Научный руководитель к.э.н., доцент Маслова О.Л. На заседании присутствовали студенты 1 курса направления подготовки «Экономика»,1 курса направления подготовки «Менеджмент»., к.э.н., доцент Резвякова И.В.

Были рассмотрены следующие национальные проекты

  • Зражевская П.А., Чечин Д.А. Тема: «Образование»,
  • Кожухова Е.Е., Завернина К.А. Тема: «Производительность труда и поддержка занятости»,
  • Афанасьева А.С., Новикова Е.А. Тема: «Цифровая экономика Российской Федерации»,
  • Губа Ю.О., Полухина И В. Тема: «Экология»
  • Полевский А.С., Ханин А.С. Тема: «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» установлены национальные проекты по 12 направлениям стратегического развития. Их исполнение направлено на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Ключевые цели национального проекта «Образование» - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Основные идеи проекта «Производительность труда и поддержка занятости» - рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации национального проекта субъектов Федерации, увеличение количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию национального проекта.

Следующий национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации» освещает планы по увеличению внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

Ключевые цели проекта «Экология» - эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем, включая озера Байкал и Телецкое, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлен на реализацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах, профилактике риска возникновения дорожно-транспортных происшествий, профилактике детского травматизма, снижению смертности при дорожно-транспортных происшествиях позволят снизить количество возникающих дорожно-транспортных происшествий и уменьшить их негативные последствия на здоровье человека.​