Орловский филиал

«Если вы не можете что-то измерить, вы не сможете этим управлять»

29 ноября 2019 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я» при кафедре «Экономика и менеджмент».

В работе кружка приняли участие студенты 2 и 4 курсов бакалавриата очной формы обучения и преподаватели кафедры И.В. Резвякова, С.В. Симонов.

Тема мероприятия: «Ключевые показатели эффективности бизнеса (KPI)».

Заседание кружка началось с выступления И.В. Резвяковой. В своем докладе она разъяснила, что такое ключевые показатели эффективности бизнеса и отметила важность применения этих показателей в бизнесе.

Менеджеры используют KPI для понимания текущей ситуации в бизнесе: либо вы двигаетесь в направлении, которое приведет вас к успеху, либо вы свернули с благоприятного пути. Правильный набор индикаторов прольет свет на эффективность исполнения и выявит области, на которые следует обратить внимание. «Все, что можно измерить, можно выполнить» и «Если вы не можете что-то измерить, вы не сможете этим управлять» - вот всего лишь две популярных поговорки, которые подчеркивают особую важность KPI.

Без использования правильных KPI менеджеры действуют вслепую. Проблема заключается в том, что большинство менеджеров испытывают трудности в понимании и идентификации действительно необходимых показателей и вместо этого пишут отчеты на основе всего, что можно каким-то образом измерить. Как результат, испытывая недостаток информации, менеджеры прекращают анализировать нужные данные. Эффективные управленцы и лица, принимающие решения, понимают эффективность всех ключевых показателей своего бизнеса, приводя их к критически важным KPI. Неясные ключевые показатели зачастую становятся причиной беспокойства и колебаний в принятии решений.

На заседании кружка студентами 4 курса были представлены наиболее важные KPI, используемые на сегодняшний день:
  • Представления об управлении эффективностью бизнеса (Зеленский Максим).
  • Системы стратегического управления эффективностью бизнеса (Плешанова Виктория, Шустикова Юлия).
  • Ключевые показатели эффективности бизнеса. Финансовые показатели (Ванюшкина Вероника).
  • Ключевые показатели эффективности бизнеса. Клиентские показатели (Антонцева Мария).
  • Ключевые показатели эффективности бизнеса. Маркетинговые показатели и показатели продаж (Войнова Ольга).
  • Ключевые показатели эффективности бизнеса. Показатели операционной деятельности и логистики (Майоров Роберт).
  • Ключевые показатели эффективности бизнеса. Показатели, относящиеся к персоналу (Гринева Юлия).
  • Ключевые показатели эффективности бизнеса. Показатели корпоративной социальной ответственности (Четвериков Владислав).
Выступающие дали подробную характеристику каждого показателя и объяснили, как их эффективно использовать, раскрыли особенности сбора информации, описали целевые значения, частоту и риски измерений. С помощью приведенных примеров студенты научились понимать, оценивать и интерпретировать наиболее важные аспекты любого бизнеса.

По итогам заседания было решено продолжить развивать научно-исследовательскую работу студентов и всячески способствовать их профессиональному росту посредством активного участия в работе студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я».

fin gr 2811