Орловский филиал

​«Рост или рецессия: к чему готовиться?» - международный форум глазами студентов Орловского филиала Финуниверситета. 


26 ноября 2019г. начал свою работу VI Международный форум Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?» - своевременный форум, посвященный важным вопросам глобального экономического роста и роли России в нем. В работе форума приняли участие преподаватели и студенты Орловского филиала Финуниверситета.

На пленарном заседании состоялся конструктивный диалог представителей власти, бизнеса и научного сообщества о возможных принципиально новых механизмах решения социально-экономических проблем государства. В последнее время все чаще приходится слышать о том, что мир находится на пороге экономического спада, спровоцированного в том числе торговыми войнами. Можно ли считать, что на первый план выдвигается уже не промышленный рост темпами выше среднемировых, а подготовка к рецессии? Изменилась ли в 2019 году экономическая повестка? К чему же сегодня готовится власть: к ускорению роста или к смягчению возможного кризиса? Получается, что экономический рост мы толком не разогнали, а уже надо ждать падения его темпов, если не стагнации. Или это слишком пессимистичная оценка? В размышлениях об основных экономических приоритетах государства на среднесрочную перспективу приняли участие:

  • Кудрин Алексей Леонидович, председатель Счётной палаты Российской Федерации;
  • Шохин Александр Николаевич, президент Российского союза промышленников и предпринимателей;
  • Сергеев Александр Михайлович, президент Российской академии наук;
  • Титов Борис Юрьевич, Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей;
  • Буксман Александр Эмануилович, первый зам. Генерального прокурора Российской Федерации;
  • Браверман Александр Арнольдович, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»;
  • Рашевский Владимир Валерьевич, генеральный директор АО «СУЭК»;
  • Юдаева Ксения Валентиновна, первый зам. председателя Центрального банка Российской Федерации;
  • Алексеев Михаил Юрьевич, председатель Правления ЮниКредит Банка.
Обсуждались приоритеты государственной экономической политики, макроэкономические показатели и институциональные механизмы регулирования деловой активности малого и среднего предпринимательства.

Студенты очной формы обучения Орловского филиала Финуниверситета получили уникальную возможность познакомится с Финансовым университетом, посетить лекцию лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Юджина Стиглица, услышать мнения ведущих экспертов и принять участие в работе молодежной программы:

«Я благодарна за предоставленную возможность посетить форум такой величины, а также почувствовать себя частью Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, побывать в главном корпусе, познакомиться с новыми людьми. Я узнала много интересного для себя. Мне представилась возможность послушать лекцию американского экономиста, лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица, чему я очень рада. Я с удовольствием буду посещать лекции, которые пройдут в рамках форума. (Кожухова Екатерина, 1 курс, Экономика)

 «Я очень рада, что нам предоставили возможность не только побывать в Москве  на очень полезных вебинарах и лекциях, но и ощутить всю атмосферу огромного вуза - Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Мне безумно нравится форум.  Сегодня я была на самом первом вебинаре и встретилась с лучшими экономистами мира.» (Лиленко Анна, 1 курс, Менеджмент)

forum fa