Орловский филиал

Преподаватель Тимофеева С.А. и студенты 2 курса Орловского филиала Финансового университета при Правительстве РФ 8 ноября 2019 года приняли участие в женском предпринимательском форуме «Женщина у руля», который прошел в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Мероприятие прошло в Фундаментальной библиотеке ОГУ имени И.С. Тургенева, организатором является Орловское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Правительства Орловской области и центра «Мой бизнес».

Форум собрал вместе успешных бизнес-леди Орла, начинающих предпринимателей и тех, кто только задумывается о своем бизнесе.

В начале мероприятия показали видеоролики реальных историй успешных женщин из цикла «Леди в деле».

Далее прошло пленарное заседание «Женщины в деле». Модератор — председатель комитета по женскому предпринимательству Орловского регионального отделения «Опора России» Анастасия Литвинова. Анастасия рассказала о наиболее успешных проектах, реализованных бизнес-леди Орла. Так, например, проект «Глазастик» зарекомендовал себя не только в нашем городе, но занял 3 место на выставке в Милане. Кроме того, состоялись интересные диалоги с приглашенными лицами, мотивирующие участников форума на активные действия.

Председатель организации «Союз женщин Орловской области» Сафонова Ирина Ивановна рассказала об интересном проекте «Поддержка женщин лидеров».

Президент Союза «Орловская торгово-промышленная палата» Ковалева Светлана Александровна раскрыла свой секрет успеха: «Бизнесом нужно заниматься 24 на 7 и к этому нужно быть готовой, иначе бизнес начнет страдать».

Председатель благотворительного фонда «Матери Орловщины» Хакимова Татьяна Александровна отметила, что женское предпринимательство – это красиво и достойно, социально значимо, по-доброму и с заботой, что свойственно только женщинам. И с этим согласились все присутствующие в зале.

По мнению руководителя «Делового Орла» Феничевой Елены Геннадьевны тренд «Женщины в бизнесе» – это актуальная тема, женщины предпринимательницы много сделали и много еще сделают.

Директор Департамента инновационной политики, руководитель акселератора социальных предпринимателей «Business Формула» Уварова Алена Ярославовна обозначила три основных вопроса, которые следует себе задать, чтобы понять нужен ли вам свой бизнес: Зачем мне это надо? С кем я буду это делать? Как я буду это делать?

Руководитель центра «Мой бизнес» Степина Ольга Владимировна рассказала о направлениях деятельности центра, так начинающим и опытным бизнесменам окажут всё необходимое содействие: помогут открыть своё дело, научат вести бизнес и выдадут для него займы на очень льготных условиях, компенсируют затраты, выведут продукцию на экспорт, поручатся по кредитам.

По завершению пленарного заседания были проведены мастер-классы, зарядившие участников форума энергией и вдохновением.

Мастер-класс «Женщина у руля: секреты эффективного менеджмента». Его провела Марина Троицкая — член «Союза женщин России», участник бизнес-миссий в Великобританию и США, создатель Языкового Развивающего Центра iSpeakCiTY, создатель бизнес-лаборатории BBLab (BeBusiness Laboratory).

Мастер-класс «Как пиарить себя и свой бизнес». Его провела Дарья Алиева — основатель PR-агентства FREE STYLE.

Мастер-класс «Как собрать эффективную команду и масштабировать свой бизнес?» дипломированного международного специалиста программ MBA AACSB International (Association to Advance Collegiate Schools of Business), AMBA (Association of MBAs), НАСДОБР «Национальный аккредитационный совет делового и управленческого образования», директора по развитию (CBDO) компании «PRIMEBEEF BAR» Стивы Аралова.

Форум завершился, но слова Марины Троицкой заставили задуматься каждого: «Вы создаете мир шаг за шагом! Он – ваш! Соревнуйтесь с собой, а не с другими! Судите себя по своим лучшим результатам, и тогда вы достигнете того, о чем даже мечтать не смели!».