Орловский филиал

5 июня 2019 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я» при кафедре «Экономика и менеджмент».

Присутствовали члены кружка – студенты бакалавриата 1 и 2 курса, а также преподаватели кафедры О.Л. Маслова и С.А. Тимофеева.

Основывая свои исследования на изученных темах дисциплины «Финансы», студенты 2 курса представили следующие доклады:

  1. Этический кодекс финансистов. (Ситкина Олеся и Малышева Анна)
  2. Создание цифровой экономики как экономической киберсистемы. (Жарких Дарья и Шемонаева Анна)
  3. Финансовые инновации в российской экономике. (Щербакова Тамара)
  4. Правонарушения в финансово-кредитной среде. (Зотина Юля и Балашов Антон)

Заседание кружка позволило участникам мероприятия ответить на следующие важные вопросы: Что представляет собой профессиональная этика в финансах? Как участники финансового рынка решают этические проблемы? Что нужно сделать, чтобы этические принципы финансовых взаимоотношений соблюдались? Кого можно считать «отцом советской кибернетики»? Насколько законы могут угнаться за теми технологиями, которые сейчас развиваются? Что делает государство, чтобы мы могли построить цифровое государство? Каким образом развивается цифровая экономика в России? Что такое технология «Индустрия 4,0»? Что можно отнести к наиболее значимым зарубежным и российским финансовым инновациям? Какие виды основных преступлений существуют в финансовой сфере и каким образом они наказуемы в соответствии с УК РФ?

За каждым докладом следовало его обсуждение с участниками заседания. Дискуссии получились интересными и познавательными.​

Заседание кружка ФГ 050619