Омский филиал

Ученый совет

Ученый совет филиала является коллегиальным органом управления филиалом, осуществляющим общее руководство деятельностью филиала, обеспечивающим сочетание принципов единоначалия и коллегиальности в управлении в пределах предоставленных филиалу полномочий.

Порядок организации работы Ученого совета филиала, проведения его заседаний и принятия решений определяется регламентом работы Ученого совета Финансового университета, который принимается Ученым советом университета на его заседании и утверждается ректором университета.

Срок полномочий Ученого совета филиала - 5 лет.

Решения Ученого совета филиала по вопросам, относящимся к его компетенции, являются обязательными для выполнения всеми работниками и обучающимися.

К полномочиям Ученого совета Филиала относится:

1. Принятие решений о созыве и проведении Конференции.
  2. Определение порядка избрания делегатов на Конференцию, подготовка документации и проведение Конференции.
  3. Рассмотрение проектов изменений в положение о филиале и внесение соответствующих предложений Ученому совету Финансового университета.
  4. Принятие решений о создании, реорганизации и ликвидации структурных подразделений филиала.
  5. Разработка стратегии и программ развития филиала и внесение соответствующих предложений Ученому совету Финансового университета.
  6. Рассмотрение планов и отчетов по всем направлениям деятельности филиала.
  7. Утверждение плана работы Ученого совета филиала и отчета об итогах его работы.
  8. Рассмотрение вопросов содержания и организации образовательной деятельности и развития научного потенциала филиала.
  9. Рассмотрение и конкурсное избрание кандидатур на должности профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента кафедр филиала.
  10. Рассмотрение и представление на Ученый совет Финансового университета кандидатур для избрания на должности деканов факультетов и заведующих кафедрами филиала.
  11. Рассмотрение и представление на Ученый совет Финансового университета кандидатур научно-педагогических работников филиала к присвоению ученых званий профессора и доцента.
  12. Выдвижение на рассмотрение Ученого совета Финансового университета кандидатур из числа работников филиала на представление к государственным и ведомственным наградам, наградам Финансового университета, а также к присвоению почетных званий.
  13. Рассмотрение вопросов, связанных с учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, организационно-методической и информационно-аналитической работой; вопросов подготовки и переподготовки кадров; рассмотрение проектов базовых и рабочих учебных планов; рассмотрение основных образовательных программ и утверждение части их компонентов, в соответствии с локальными нормативными актами Финансового университета и филиала; обсуждение и утверждение программ всех видов практик по направлениям подготовки (специальностям); обсуждение и утверждение программ государственной итоговой аттестации выпускников по направлениям подготовки (специальностям), рассмотрение и утверждение программ дополнительного профессионального образования.
  14. Рассмотрение учебно-методической и иной литературы и рекомендация ее к изданию в установленном порядке.
  15. Рассмотрение и представление на Ученый совет Финансового университета кандидатур обучающихся на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
  16. Заслушивание ежегодных отчетов директора филиала, заместителей директора филиала по направлениям деятельности, главного бухгалтера, деканов факультетов, заведующих кафедрами и других руководителей структурных подразделений филиала.
  17. Подведение итогов учебной и методической работы филиала за прошедший учебный год и определение задач на следующий учебный год.
  18. Обсуждение проектов и принятие локальных нормативных актов, связанных с деятельностью филиала, по вопросам, не относящимся к исключительной компетенции Ученого совета Финансового университета и ректора Финансового университета.
  19. Рассмотрение иных вопросов, связанных с деятельностью филиала, не относящихся к исключительной компетенции Ученого совета Финансового университета и ректора Финансового университета.

Положение об Ученом совете филиала утверждено Приказом Финуниверситета №0684 от 02.04.2015 г.