Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

О подразделении

​​​​​Библиотека включает в себя читальные залы на 100 мест, абонемент, книгохранилище.

​пнвт​срчтптсбвс
Абонемент​08.30 - 16.30 ​ ​ ​ ​​​
08.30 - 16.00 ​

​выходной ​

Читальные залы08.30 - 16.30, в общежитии: ​17.00 - 20.00

Библиотека работает без обеденного перерыва.

О библиотеке

Современная библиотека образовательного учреждения выступает как особое структурное подразделение, способствующее достижению образовательных, воспитательных, информационных  целей.

Библиотека Махачкалинского финансово-экономического колледжа  основными направлениями своей работы считает информационную поддержку  учебно-воспитательного процесса, обеспечение учебной литературой многообразие содержания образовательного процесса, содействие  самообразованию студентов, обеспечение потребности  их в книге.

Деятельность  библиотеки осуществляется  в соответствии со стандартами библиотечного дела СИБИД.
Сотрудники библиотеки в работе руководствуются  Положением о библиотеки МФЭК – филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»,и другими законодательными и нормативно-правовыми актами в области библиотечного дела.
Сегодня фонд библиотеки составляет  23123 экземпляра печатной продукции, среди которых не только учебная и учебно-методическая литература, но и брошюры, периодические издания: центральных и местных газет и журналов.
В плане обслуживания студентов используются  индивидуальный и групповой методы. Ежедневно только на учебном абонементе  выдают и принимают  от 400 до 600 книг. Ежегодное количество посещений библиотеки составляет в среднем, более 45000.
Статистика позволяет судить не только о проделываемой работе, но и о читательских интересах, о содержании чтения, осуществлять руководство чтением студента: помочь в выборе книги, подобрать нужную информацию, помочь в восприятии  прочитанного.
Справочно-библиографическое и информационное обслуживание образовательного процесса ведется  посредством алфавитного, предметного и топографического каталогов, различных картотек, библиографических обзоров.

В плане идейно-воспитательной работы библиотека тесно сотрудничает с  преподавателями  и оказывает помощь в проведении всех мероприятий колледжа.  Библиотекой колледжа проводятся вечера поэзии, читательские конференции, развлекательные вечера и конкурсы.
Внедрение компьютерных технологий предоставляет огромные возможности для эффективной работы библиотеки. Создана в библиотеке электронная база данных по программе «1С: Библиотека колледжа» и в настоящее время ведется редактирование этих баз данных. При помощи которых облегчается поиск литературы. Осуществляется тематический подбор. Формируется сведение о книгообеспеченности. Ведется документация в электронном виде.
Библиотека филиала обеспечивает студентов основной учебно-методической литературой, методическими пособиями, научными и периодическими изданиями по всем дисциплинам образовательных программ. Коэффициент реальной обеспеченности студентов печатной  литературой составляет от 0,5 до 1.
Имеется доступ к электронным документам Финансового университета при Правительстве РФ - ЭБС  в количестве всего электронных изданий: 262567 экз .В том числе:
192131 (по договору : изменение масштаба для удобства чтения, предоставление обр. ресурсов в формах адаптированных к обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья)
В том числе:
9500  аудиокниги
Что в общей сумме с фондом МФЭК составляет 269​672  экземпляра.(именно учебной литературы)
Преподаватели и учащиеся колледжа имеют пароли и логины доступа к ЭБС.
Фонд дополнительной литературы включает официальные, справочно-библиографические, научные и периодические издания. Образовательная программа обеспечена дополнительной литературой в соответствии с лицензионными требованиями.
Ведется подписка на периодические издания.
 Фонд официальных изданий включает в себя Конституцию РФ, Кодексы РФ, Федеральные законы РФ и комментарии к ним, а также различные нормативные акты по направлениям специальностей.
Справочно-библиографический фонд представлен энциклопедиями, справочниками и словарями по различным отраслям науки.
Фонд библиотеки в достаточной мере укомплектован учебной литературой и превышает контрольный норматив (0,5), указанный в лицензии вуза.​

Структура библиотеки:

• Абонемент учебной литературы  -  1
  • Читальный зал                             - 3

Основные принципы деятельности
  • Доступность документов фонда библиотеки, доступность и достоверность информации о нем;
  • Оперативность в предоставлении  библиотечно-информационных услуг;
  • Комфортность обслуживания;
  • Уважение к личности пользователя и его информационным запросам.

Основные задачи

1. Содействовать   повышению качеству учебного и научного процессов филиала путем эффективного управления  фондом, внедрения новых технологий, современных форм организации работы и предоставления доступа к информационным образовательным ресурсам.
  2. Повышать качество информационно-библиографического обслуживания студентов и преподавателей за счет расширения спектра  информационных услуг.
  3. Создание комфортных условий пользователям (студентам, сотрудникам, профессорско-преподавательскому составу) для оперативного доступа к источникам информации, как традиционным печатным документам, так и электронным ресурсам.

Библиотечно-информационный комплекс Финансового университета (См. здесь)
Библиотечно-информационный комплекс: ул. Олеко Дундича, 23 (См. здесь)​​​​​