Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • XIX Международная научно-практическая конференция «Ведущая роль православия в консолидации гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе»

XIX Международная научно-практическая конференция «Ведущая роль православия в консолидации гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе» в рамках XX Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Православно-христианские основы стратегии развития российской цивилизации».

👏С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Курского филиала Финуниверситета, д.э.н., профессор Ильин Алексей Евгеньевич. Он отметил важность проведения подобных мероприятий в текущей мировой ситуации.

Гостями конференции стали:

- Агурьянов Даниил Константинович - представитель Государственного фонда «Защитники Отечества»;
- Новиков Александр Сергеевич - заместитель руководителя РИК - начальник отдела агитационно-пропагандистской работы, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

📘С докладами по заявленной теме выступили:

- Иерей Алексей Фисенко – «Воспитание семьи в Российском обществе: Позиция Православной Церкви и современные вызовы»;
- Аргунов Олег Николаевич - и.о. заместителя директора по научно-исследовательской работе ОКУ «Госархив Курской области». О реализации федерального проекта «Без срока давности» на территории Курской области;
- Воробьева Ольга Валерьевна - к. т. н., доцент, директор ОБУДО «ОЦРТДиЮ», Маслова Наталья Вячеславовна - зав.отделом воспитательной работы ОБУДО «ОЦРТДиЮ». Формирование личности обучающегося через духовно-нравственное воспитание в условиях учреждения дополнительного образования;
- Гавриков Федор Алексеевич - к. и. н., доцент кафедры ГМУ Курский Государственный Университет. Деятельность русской православной церкви в годы 1-й Мировой войны (на примере городов Центрального Черноземья);
- Бутусова Анна Александровна - учитель истории и обществознания МБОУ Беседенская СОШ Курского района Курской области. Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России на уроках истории;
- Попов Евгений Викторович - к. и. н., доцент, заведующий кафедрой общественно-научных и гуманитарных дисциплин факультета СПО Курского ГАУ им. И.И. Иванова. Духовно-нравственное воспитание молодежи как основа консолидации гражданского общества в современной России;
- Азжеурова Ксения Евгеньевна - к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Курский филиал Финуниверситета. Политическое и нравственное воспитание молодежи как основа системной интеграции.

Участниками конференции стали директор МБОУ «Глебовская Средняя общеобразовательная школа» Курского района Балицкая Марина Дмитриевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Школа № 32 им. прп. Серафима Саровского» (Олейник Ирина Анатольевна), к. филос. н., доцент - учитель МКОУ «Фатежская СОШ №2» Побережный Александр Алексеевич, а также студенты филиала.

Особую роль в организации конференции сыграла кафедра «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Курского филиала Финуниверситета✏

Окончанием конференции стало вручение благодарственных писем Ильину Алексею Евгеньевичу и всем участникам от Митрополита Курского и Рыльского Германа. Кроме того, д.соц.н, профессор Беспарточный Борис Дмитриевич и доцент кафедры «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Анна Олеговна Спицына были награждены грамотами за организацию XX Международных научно-образовательных Знаменских чтений.

Мы благодарим всех участников. Будем рады видеть вас на будущих встречах!