Уральский филиал

3 апреля 2024 года прошел Городской общественный форум «НОВЫЕ ФОРМАТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЛУЧШЕГО БУДУЩЕГО» - «Челябинск 2024».  Форум собрал на своих площадках большое количество активистов, представителей органов власти, НКО, местного самоуправления, бизнесменов и экспертов из 6 регионов (Пермский край, Ульяновская, Свердловская области, Нижний Новгород, Москва). Финансовый университет на мероприятии представила делегация кафедры «Экономика, финансы и управление» в составе с. преподавателя кафедры Т.А. Барчуковой, группы 461-ОГМУ и студента 3 курса, Тимофея Рогожникова, которые три года проводит научное исследования современных инструментов развития городов.

Мэр Челябинска Наталья Котова поприветствовала экспертов и рассказала о запоминающихся проектах города. Директор Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления (г. Москва) Захарий Юдин рассказал о реализации «Стратегии развития ТОС в РФ до 2030». Елена Жданова, руководитель специальных программ ассоциации «Совет муниципальных образований Пермского края», представила ТОСы как платформу, усиливающую местное самоуправление. Директор Фабрики позитивных изменений, заведующий Центром инновационных экосистем в социальной сфере Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ (г. Москва) Владимир Вайнер представил экономику будущего глазами футурологов, и общественные пространства как инструмент для развития городских сообществ.

На образовательной площадке для представителей молодёжи и активистов «Город — это мы: практика молодёжных территориальных инициатив» представители студентов познакомились с новыми цифровыми инструментами  выдвижения и реализации инициатив на местном уровне.