Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Берегись бед, пока их у тебя нет. Студенты Финуниверситета встретились с представителями Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма

К сожалению, терроризм и экстремизм до сих пор представляют серьезную опасность практически всему миру. В первую очередь за счет возможности расшатывания устоев любого, даже самого стабильного и благополучного государства.

Ключевым направлением борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями выступает их профилактика, причем в первую очередь среди молодого поколения, так как именно оно, в силу объективных причин, наиболее подвержено негативному влиянию антисоциальных и криминальных групп.

Денег на это наши «оппоненты» не жалеют: задействуются самые передовые технологии и лучшие научные (реально!) разработки. А, значит, противопоставить им можно только профессионализм и практические знания, что и продемонстрировали на встрече со студентами Финуниверситета представители Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма – заместитель директора Алексей Бородин и Мария Стародубцева -  руководитель Регионального антитеррористического научно-методического центра юридического института АлтГУ.

В ходе встречи на примерах конкретных сообществ в Интернете были озвучены механизмы и способы вовлечения в деструктивные сообщества (в первую очередь за счет посылов типа «ты не такой как все», «взрослый мир – плохой мир», «государство – зло», а также благодаря завуалированному обесцениванию норм морали и ключевых человеческих ценностей).

Кроме того, студентам пояснили зачем это делается и чем обычно заканчивается для молодых людей. А еще рассказали о «кураторах» - тех, кого мало кто знает, но кто всегда рассчитывает на выигрыш в игре с человеческими жизнями.

Во второй части встречи проговорили основные алгоритмы поведения при нападении на образовательную организацию – еще одна тема из не очень приятных, но крайне важных.

В этом вопросе немного проще - важно узнать и запомнить ряд правил, выработанных в ходе событий, которые, к сожалению, имели место в истории нашей страны и мира.

Прошедшая встреча – не последняя. Впереди разговор на другие, не менее острые темы, и конечно же практические занятия. Спасибо представителям Координационного центра за их работу, а всем, кто слушал от души желаем, чтобы полученные знания никогда не пришлось применять в реальной жизни.​

profilaktika_terrora_i_ekstr