Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • XV международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономической модели развития страны: необходимость, возможности, направления»
18-19 мая 2023 года в Алтайском филиале Финансового университета прошла 15-ая международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономической модели развития страны: необходимость, возможности, направления».

В работе конференции приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, работодатели, научные и педагогические работники учреждений высшего, среднего профессионального и среднего общего образования.

Всего в конференции приняли участие более 120 человек, в частности из Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова, г. Усть-Каменогорск, Казахстан; УО Alikhan Bokeikhan University, г. Семей, Казахстан; Севастопольского государственного университета, г. Севастополь; Финансового университета, Москва; Рубцовского института (филиал) «Алтайский государственный университет», Рубцовск; Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Барнаул; Алтайской академии гостеприимства, г. Барнаул; Алтайского государственного аграрного университета, г. Барнаул; Омского филиала Финансового университета, г. Омск; Красноярского филиала Финансового университета, г. Красноярск.

С приветственным словом выступили: Иванова Валерия Айбасовна, директор Алтайского филиала Финуниверситета, доктор философских наук, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации»; Демин Михаил Викторович, заместитель министра финансов Алтайского края.

В рамках работы пленарного заседания обсуждались вопросы, имеющие актуальный характер для развития страны и региона. В пленарном заседании выступили: Нагорнов Анатолий Анатольевич, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края. «Об итогах социально-экономического развития Алтайского края в 2022 году»; Зрюмов Евгений Александрович, доктор технических наук, доцент, министр цифрового развития и связи Алтайского края.  «О концепции перехода к предоставлению госуслуг в режиме 24/7»; Иванова Валерия Айбасовна, доктор философских наук, директор Алтайского филиала Финуниверситета. «О подготовке кадров в условиях совершенствования системы профессионального образования»; Васильев Антон Александрович, доктор юридических наук, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям. «Вызовы для социально-экономического развития Алтайского края в условиях санкций»; Гура Александр Владимирович, Врио заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю. «Инфраструктурные бюджетные кредиты как механизм развития региона. Роль Федерального казначейства»; Чувашова Елена Николаевна, заместитель начальника Управления Алтайского края по труду и занятости населения. «Рынок труда Алтайского края в контексте структурных изменений экономики»; Иванова Валерия Айбасовна, доктор философских наук, директор Алтайского филиала Финуниверситета. «О подготовка кадров в условиях совершенствования системы профессионального образования»; Ижболдин-Кронберг Анатолий Рудольфович, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Алтайского филиала Финуниверситета. «Трансформация социально-экономической модели развития страны: необходимость, возможности, направления».

Программа конференции рассчитана на два дня и довольно объемна. 19 мая конференция продолжает свою работу. Участники работают в секциях: «Регион в процессе системной трансформации», Форсайт-сессия «Современная российская экономика: ожидания и реальность», «Современные тренды в обучении и воспитании нового поколения», Финансовая грамотность для взрослого населения: теория и практика.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с размещением в системе РИНЦ.
image.jpg