Алтайский филиал

Социально-экономическая политика страны

и сибирского региона в условиях цифровой экономики

21-22 апреля 2022 в Алтайском филиале Финансового университета прошла 14-ая международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика страны и сибирского региона в условиях цифровой экономики».

Всего в конференции приняли участие более 120 человек, в частности из Финансового университета, Москва; Рубцовского института (филиал) «Алтайский государственный университет», Рубцовск; Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Барнаул; Алтайской академии гостеприимства, г. Барнаул; Алтайского государственного аграрного университета, г. Барнаул; Новосибирского государственного технического университета, Новосибирск; Алтайского промышленно-экономического колледжа, г. Барнаул; Кемеровского коммунально-строительного техникума, г. Кемерово; Топкинского технического техникума, г. Топки; Нижневартовского государственного университета, г. Нижневартовск; Новороссийского филиала Финуниверситета, г. Новороссийск, Липецкого филиала Финуниверситета, г. Липецк, Пензенского филиала Финуниверситета, г. Пенза, Уральского филиала Финуниверситета, г. Челябинск; Ярославского филиала Финансового университета, г. Ярославль.

С приветственным словом выступили: Иванова Валерия Айбасовна, директор Алтайского филиала Финуниверситета, доктор философских наук, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации»; Семенов Дмитрий Александрович, проректор по стратегии и работе с органами власти Финуниверситета; Курносов Сергей Владимирович, заместитель министра финансов Алтайского края.

В рамках работы пленарного заседания обсуждались вопросы, имеющие актуальный характер для развития страны и региона. В пленарном заседании выступили: Иванова Валерия Айбасовна, доктор философских наук, доцент, директор Алтайского филиала Финуниверситета. «Проблемы интеграции сферы образования и рынка труда»; Зрюмов Евгений Александрович, доктор технических наук, доцент, министр цифрового развития и связи Алтайского края. «Реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Алтайском крае»; Иванов Андрей Владимирович, управляющий Отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. «Финансовая грамотность и использование финансовых инструментов Банка России в условиях цифровизации экономики»; Шевченко Максим Владимирович, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю. «Цифровизация контроля в финансово-бюджетной сфере»; Сметанников Сергей Викторович, заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю. «Стратегия развития государственных реестров, и цифровая трансформация деятельности ФНС России»; Соловьев Владимир Игоревич, доктор экономических наук, декан факультета информационных технологий и анализа больших данных Финуниверситета. «Современные тренды искусственного интеллекта: опыт Финансового университета»; Ряховский Дмитрий Иванович, доктор экономических наук, руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Финуниверситета. «Цифровизация бизнеса. Направления и практика».

Обсуждение вопросов конференции продолжилось на четырёх секциях: «Трансформация социально-экономических процессов в условиях турбулентности», Дискуссионная площадка «Актуальные подходы к решению проблем современного образования», «Тренды в области учета, налогообложения и экономической безопасности в условиях цифровизации экономики», «Основные направления и перспективы информационных технологий в современном мире».

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с размещением в системе РИНЦ.

DSC_0080.JPG DSC_0098.JPG DSC_0085.JPG