Алтайский филиал

10-11 июня 2021 в Алтайском филиале Финансового университета прошла 13-ая международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика страны и Сибирского региона в условиях цифровой экономики», включённая в План основных мероприятий, посвященных Году науки и технологий в 2021 г. в Алтайском крае.

Всего в конференции приняли участие около 100 человек, в частности из Кыргызско- Российского Славянского университета им. Б. Ельцина, г. Бишкек, Кыргызстан; Финансового университета, Москва; Рубцовского института (филиал) «Алтайский государственный университет», Рубцовск; Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Барнаул; Алтайского Государственного Аграрного университета; Новосибирского государственного технического университета, Новосибирск; Красноярского государственного аграрного университета, Красноярк; Новороссийского филиала Финуниверситета, г. Новороссийск, Липецкого филиала Финуниверситета, г. Липецк, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, г. Орёл, Пензенского филиала Финуниверситета, г. Пенза, Самарского государственного технического университета, г. Самара, Калужского филиала Финуниверситета, г. Калуга, Нижневартовского государственного университета, г. Нижневартовск, Алтайского краевого педагогического лицея, г. Барнаул, Бийского промышленно-технологический колледжа, г. Бийск, а также бизнес общество и молодые ученые.

С приветственным словом выступили Иванова Валерия Айбасовна, директор Алтайского филиала Финуниверситета, доктор философских наук, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации»; Чегров Дмитрий Владимирович, заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края; Цыганкова Лариса Витальевна, заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

В рамках работы пленарного заседания обсуждались вопросы, имеющие актуальный характер для развития страны и региона. В пленарном заседании выступили Антипов Андрей Александрович, исполняющий обязанности управляющего Отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации с темой доклада «Актуальные вопросы развития конкуренции на финансовом рынке Алтайского края»; Малютина Татьяна Викторовна, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю с темой доклада «Электронные сервисы Федеральной налоговой службы России как способ повышения качества государственных услуг»; Романов Андрей Николаевич, доктор технических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем СО РАН с темой доклада «Экономичная экология: о перспективах сотрудничества экономистов и экологов», Ряховский Дмитрий Иванович, доктор экономических наук, руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Финуниверситета с темой доклада «Влияние цифровизации на налоговые правоотношения с бизнесом»; Тюриков Александр Георгиевич, доктор социологических наук, профессор, руководитель Департамента социологии Финуниверситета с темой доклада «Вызовы и проблемы развития рынка труда: региональная модель мониторинга».

В рамках работы Форсайт-сессии обсуждались вопросы трансформации сферы образования в условиях развития рынка труда. В Форсайт-сессии приняли участие Капура Надежда Арсентьевна, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения; Парахин Александр Александрович, начальник Отделения «Операционный офис № 90» Азиатско-Тихоокеанского Банка в Барнауле; Цомаева Ирина Владимировна, заместитель генерального директора АО «АПЗ «Ротор»; Чефранов Иван Павлович, директор операционного офиса «Северо-Западный» Филиала № 5440 Банка ВТБ (ПАО); Шабанов Роман Николаевич, директор КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж»; Галенко Владимир Александрович, главный экономист экономического отдела отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, преподаватели высших и средних профессиональных образовательных организаций.

Обсуждение вопросов конференции продолжилось на двух секциях: «Трансформация социально-экономических процессов в современных условиях», «Тренды в области учета, экономической безопасности и информационных технологий в условиях цифровизации экономики» и на Дискуссионной площадке «Актуальные подходы к решению проблем современного образования».

Спонсорами конференции выступили: территориальный офис «Алтайский» Сибирского филиала ПАО «Росбанк» и Алтайский филиал АО «СОГАЗ».

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с размещением в системе РИНЦ.