Алтайский филиал

23 мая 2019 года в Белокурихе прошел симпозиум «Перспективы России и динамика регионов в контексте Новой индустриальной революции». Организатором форума выступил Фонд социо-прогностических исследований «Тренды» при поддержке Правительства Алтайского края и в сотрудничестве со Столыпинским клубом, Союзом промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края, Фондом «Содействие».

В мероприятие приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, представители законодательных и исполнительных органов власти нашего региона, главы муниципальных образований, эксперты из Москвы, Новосибирска и Барнаула, ректоры алтайских вузов, ученые-экономисты, руководители и активисты общественных организаций - всего около 150 человек.

Алтайский филиал Финансового университета при Правительстве РФ в честь празднования 100-летия Финансового университета на площадке форума представила заместитель директора по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Фасенко Татьяна Евгеньевна.

В рамках симпозиума было организовано три сессии: «Перспективы России в контексте новой индустриальной революции»; «Новая индустриализация - феномен современной экономики»; «Динамика регионов России в новой технологической реальности». Модератором симпозиума выступил директор фонда «Тренды», доктор философских наук Владимир Супрун.

Понимание глобальных трендов, по мнению участников форума, дает возможность эффективно заниматься стратегическим планированием как в разрезе отдельного региона, так и страны в целом. Как отметил спикер АКЗС, выступавшие в ходе дискуссии эксперты по-разному оценивают возможные пути развития регионов России в контексте российских и мировых процессов. «Для нас - депутатов краевого парламента очень важно услышать гипотезы и выводы экспертов такого высокого уровня, обменяться мнениями как с учеными-теоретиками, так и с практиками», - отметил Александр Романенко.

Также организаторы отмечают, что предложения, высказанные в ходе симпозиума, лягут в основу аналитического доклада для Правительства Алтайского края и федеральных министерств, и ведомств. Опыт проведенной дискуссии показал эффективность такого формата. Организаторы планируют сделать его стартовой площадкой для серии мероприятий, призванных сделать Алтайский край одним из центров экспертного анализа России.

Программа