Алтайский филиал

В Алтайском филиале Финуниверситета в течение недели прошли на высоком уровне мероприятия в рамках Дней российской науки.

Кафедрой «Учёт и информационные технологии в бизнесе» организован и проведен 31 января 2019 года круглый стол «Учетно-аналитическое обеспечение устойчивого развития экономических субъектов» с участием Кохан Татьяны Николаевны, генерального директора ООО «КОКС». В рамках круглого стола были затронуты проблемы формирования консолидированной отчетности, системы стратегического управленческого учета и анализа, организации внутреннего контроля и другие. Целевая аудитория состояла из преподавателей кафедры, магистрантов 1 курса направления «Экономика», магистерская программа «Учёт, анализ, аудит», студентов 2 курса, обучающихся по направлению «Экономика», профиль «Учет, анализ и аудит», студентов 3 курса, обучающихся по направлению «Экономика», профиль «Анализ рисков и экономическая безопасность». Магистранты первого и второго курсов выступили с докладами. Слушатели активно участвовали в обсуждении.

8 февраля 2019 года преподаватели кафедры «Учет и информационные технологии в бизнесе» канд. техн. наук, доцент Ильина Марина Александровна и канд. пед. наук, доцент Алябьева Елена Викторовна со студентами первого курса групп ОМФ-81, ОЭФ-81, ЗЭ-81 провели мастер-класс «Логистические задачи. Математические методы их решения». В ходе мастер-класса участники анализировали и обсуждали особенности решения логистических задач на основе математических методов и электронных таблиц.

Кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» 7 февраля 2019 года организована и проведена дискуссионная площадка на тему «Перспектива развития государства в современном мировом пространстве: точки роста для российской экономики». Модераторами и организаторами выступили канд. экон. наук, доцент кафедры Межина Марина Валерьевна и доцент кафедры Поволоцкая Ольга Артуровна. Работа дискуссионной площадки была нацелена на привлечение внимания к обсуждению тех вопросов и проблем, которые являются актуальными в современном обществе, а также интересуют непосредственно участников площадки. Именно поэтому спикеры (обучающиеся) представляли те отрасли экономики, где они сами работают, освещая проблематику поднятых вопросов изнутри. Среди обсуждаемых вопросов были такие, как: проблема развития в регионе сельского хозяйства, развитие биофармацевтики, сельский туризм и актуальность данного направления для Алтайского края, медицинский туризм и возможности региона, строительство и точки роста данной отрасли, а также проблемы поддержки малого и среднего бизнеса в Алтайском крае. Обсуждаемые вопросы были освещены с разных сторон и вызвали интерес со стороны участников дискуссии, заставили задуматься над перспективами региона, возможными путями дальнейшего развития сферы малого и среднего предпринимательства, а также личного участия присутствующих в данном развитии.

Кафедрой «Финансы и кредит» 7 февраля 2019 года проведен научно-практический семинар на тему «Проблемы финансового обеспечения экономического роста в условиях режима санкций». Модератором выступил канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры Коляда Николай Иванович. В качестве эксперта была приглашена Махначёва Татьяна Олеговна, начальник экономического отдела Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ, канд. экон. наук, доцент. В мероприятии приняли участие научно-педагогические работники кафедры, магистранты 1 курса (группа ЗМЭУ-83) и студенты групп направления «Экономика» ЗЭФсп-62 и ЗЭБсп-63. В рамках заседания были заслушаны и обсуждены доклады магистрантов. Особенно интересным и ценным стало выступление Махначёвой Татьяны Олеговны на тему «Обеспечение регионального экономического роста в условиях режима санкций». В рамках состоявшейся дискуссии были рассмотрены вопросы: проведение денежно-кредитной политики и её влияние на экономический рост; налогово-бюджетная политика и её независимость от режима санкций; возможности инвестиций в Алтайском крае. По окончании мероприятия Махначёва Татьяна Олеговна ответила на вопросы студентов, связанные с перспективами роста производства и планами роста доходов населения края в 2 раза к 2024 г.

Кафедрой «Общегуманитаные науки и межкультурные коммуникации» 8 февраля 2019 года была организована и проведена занимательная научная игра-проект «Свое-чужое», в основу которой легло исследование Жердевой Оксаны Николаевны, сделанное совместно со студентами филиала очного отделения, изучающими немецкий язык «Свое-чужое: заимствования из немецкого языка».  Мероприятие организовано Жердевой Оксаной Николаевной и Сильченко Еленой Викторовной. Данный проект позволил узнать, какие привычные нам слова являются заимствованными, в каких областях больше всего заимствований и каковы их исторические причины.

С 8 февраля по 5 марта 2019 г. в филиале действует выставка, посвященная Дню российской науки. Экспозиции расположены на 5 и 6 этажах. На выставке представлены материалы, раскрывающие научный потенциал и результаты научной деятельности преподавателей и студентов филиала. Вниманию читателей также предлагается актуальная подборка литературы по исследованию содержания, структуры и специфических особенностей науки, методов, методологии и логике научных исследований.​

Дни науки в Алтайском филиала Финуниверситета продолжаются. Приглашаем все желающих принять участие.​


11.02.2019_2