Алтайский филиал

19-2​​0 апреля 2018 года в Барнаульском филиале Финансового университета состоялась X международная научная конференция «Социально-экономическая политика страны и сибирского региона в условиях цифровой экономики», посвященная 100-летию Финуниверситета.

  1. Организаторами конференции выступили:
  2. Правительство Алтайского края.
  3. Алтайское краевое Законодательное Собрание.
  4. Управление Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю.
  5. Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю.
  6. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.
  7. Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.
  8. Алтайский банковский союз.
  9. Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства.
  10. Алтайский союз предпринимателей.
  11. Фонда развития квалификаций и компетенций в Сибирском федеральном округе.
  12. Территориальный офис «Алтайский» Сибирского филиала ПАО Росбанк.
  13. Центральный университет Богемия (ЧЕХИЯ).
  14. Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет.
  15. Международный университет Центральной Азии.
  16. Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева.
  17. Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина.
  18. Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СФНЦА РАН.
  19. Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова.
  20. Новосибирский государственный технический университет.
  21. Сочинский государственный университет.

Всего в конференции приняли участие более 150 человек из России, Казахстана, Кыргызстана и Чешской Республики.

С приветственным словом выступили: Иванова Валерия Айбасовна, директор Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, д-р филос. наук, проф.; Жидких Александр Анатольевич, Министр образования и науки Алтайского края; Каменева Екатерина Анатольевна, Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности, д-р экон. наук, проф. департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, руководитель секции по финансам ФУМО ВО «Экономика и управление», заместитель руководителя Центра экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка; Мордовин Иван Иванович, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Значимым этапом развития партнерских отношений стало подписание договоров о сотрудничестве Барнаульского филиала Финуниверситета с Алтайским государственным медицинским университетом, с Фондом развития квалификаций и компетенций в Сибирском федеральном округе и с Ассоциацией региональных центров экспертизы и сертификации «СТАНДАРТ».

Также в рамках конференции Министр образования и науки Алтайского края Жидких Александр Анатольевич за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм вручил медаль «За заслуги в труде» Мочаловой Людмиле Алексеевне, доктору экономических наук, профессору, профессору кафедры «Финансы и кредит» Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (основание: указ Губернатора Алтайского края от 30.03.2018 г.,
 № 42).

В рамках работы пленарного заседания обсуждались вопросы, имеющие актуальный характер для развития страны и региона. В частности, рассматривались вопросы формирования научно-образовательной платформы подготовки кадров для цифровой экономики, стратегии налично-денежного обращения, реиндустриализации экономики региона как инструмента повышения инвестиционной привлекательности, развития трудового потенциала; обсуждались особенности внедрения цифровизации в экономику стран ЕАЭС, подходы по повышению эффективности управления бюджетными средствами в условиях перехода на цифровую экономику.

На дискуссионной площадке «Независимая оценка качества образования и квалификаций: эффективность и регулирование» выступила Каменева Екатерина Анатольевна, которая описала систему профессиональных квалификаций на сегодняшний день. Также с докладами, раскрывающими актуальные вопросы независимой оценки качества образования и квалификаций, выступили Тумбаев Станислав Игоревич, генеральный директор Фонда развития квалификаций и компетенций в Сибирском федеральном округе, канд. экон. наук, Ядыкина Елена Юрьевна, исполнительный директор НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров», Беляев Николай Владимирович, генеральный директор Ассоциации региональных центров экспертизы и сертификации «СТАНДАРТ», член Управляющего совета Регионального методического центра развития квалификаций и другие участники. Благодаря высокому профессионализму и большому практическому опыту участников дискуссионной площадки спикеры акцентировали внимание на актуальных аспектах системы профессиональных квалификаций в развитии экономики России, Сибири и региона.

20 апреля обсуждение вопросов конференции продолжилось на четырех секциях: «Модернизация экономики и финансов в XXI веке: тенденции и перспективы», «Регионы страны: новые подходы социально-экономического развития», «Методологические и теоретические подходы к решению проблем современного образования и рынка труда», «Учетно-аналитическое обеспечение системы управления в условиях цифровой экономики».

После завершения работы секций были подведены итоги конференции и принята резолюция. Конференция вызвала большой интерес не только в регионе, но и за его пределами. Организаторы и участники отметили высокий уровень научного потенциала ученых университета и выразили желание дальнейшего сотрудничества. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с размещением в системе РИНЦ.

 
 

​​