Алтайский филиал

В Барнаульском филиале Финуниверситета 15 февраля 2018 г. состоялся научно-практический круглый стол «Цифровая экономика: вызовы и перспективы».
Со вступительным словом выступил начальник Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, руководитель информационной группы по цифровой экономике в Алтайском крае по нормативно-правовому регулированию Герасимюк Максим Викторович. Максим Викторович также рассказал о перспективах развития цифровой экономики в Алтайском крае и озвучил интересные факты и статистику по теме мероприятия.
Продолжили заседание научно-практического круглого стола выступающие эксперты:
1.  Иванова Валерия Айбасовна, директор филиала, докт. филос. наук, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации» Барнаульского филиала Финуниверситета, заместитель председателя Общественного совета при Управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края, раскрыла роль цифровой экономики в реализации Стратегии развития информационного общества.
2.  Тюнин Дмитрий Александрович, заведующий базовой кафедрой «Финансовые рынки и денежно-кредитная политика», председатель Правления «СИБСОЦБАНК» (ООО), в своем докладе сделал акцент на развитии цифровых технологий в экономике и информационного общества.
3.  Штопель Иван Валерьевич, директор дополнительного офиса «Алтайский» Компании БКС (ООО), рассказал об основных принципах технологии блокчейн.
Активное участие в обсуждении поставленных вопросов приняли эксперты-участники Желудкова Тамара Анатольевна, директор ОО «Территориальный офис Алтайский» ПАО РОСБАНК; Ивашкин Григорий Геннадьевич, исполнительный директор ООО «Центр информационной безопасности»; Клушин Алексей Сергеевич, руководитель информационной группы по цифровой экономике в Алтайском крае по информационной инфраструктуре (ООО «Cortel»); Кулагина Мария Евгеньевна, канд. экон. наук., доцент кафедры «Финансы и кредит» Барнаульского филиала Финуниверситета; Лепчугов Денис Владимирович, заместитель управляющего Алтайским отделением №8644 ПАО «Сбербанк»), а также участники государственной программы «Лидеры России» Астанин Артем Анатольевич, Бийский филиал Центра реабилитации слепых Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»; Ратников Иван Юрьевич, ОУУП и ПДН МО МВД России «Белокурихинский» и студенты групп ЗЭФ-41, ОЭФ-61 Барнаульского филиала.
По итогам заседания научно-практического круглого стола, учитывая информацию, обозначенную в докладах, был сделан вывод, что цифровизация экономики - важнейший элемент развития общества, управления, экономики и бизнеса на современном этапе. Также были согласованы направления совместной деятельности участников и обозначены пути дальнейшего взаимодействия.