Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Филиал принял участие в конференции по оценке эффективности вложения бюджетных средств на развитие предпринимательского сектора
 
6 февраля 2018 года Барнаульский филиал Финуниверситета принял участие в конференции «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса в Алтайском крае».  Конференции проводятся в регионах страны по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (Общероссийский Народный Фронт - ОНФ). От филиала приняли участие заместитель директора по научной работе Татьяна Евгеньевна Фасенко, профессор кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Ирина Константиновна Мищенко и доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Татьяна Геннадьевна Елистратова.
Модератором мероприятия выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, член регионального штаба ОНФ Павел Аркадьевич Нестеров. По его словам, на сегодняшний день сделан хороший анализ эффективности программ развития малого и среднего бизнеса, который позволяет оценить инструменты поддержки, используемые властью для развития предпринимательской инициативы, а также при необходимости их подкорректировать. «Сегодня мы отмечаем снижение административной нагрузки на бизнес, при этом есть определенное напряжение, связанное с внедрением современной контрольно-кассовой техники, доступностью кредитных ресурсов. Но ситуация в предпринимательстве в целом нормальная, рабочая», – подчеркнул он. Особенно региональный уполномоченный отметил, что наибольший эффект от государственной поддержки демонстрируют производственные предприятия, которые воспользовались различной адресной финансовой помощью для модернизации и расширения бизнеса. Выступая на конференции, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Сергеевич Евстигнеев проинформировал, что с использованием финансовой бюджетной поддержки предприниматели края приобрели 1378 единиц оборудования и техники на общую сумму 3,5 млрд рублей. Получателями государственной поддержки создано почти 3 тысячи новых рабочих мест, проинвестировано в основной капитал 6,4 млрд рублей. Объем уплаченных в бюджет налогов составил 3 млрд рублей.
Директор по производству махровых изделий с законченным циклом ООО «Лакаса-Тэкс» Елена Александровна Куприянова рассказала, что государственное сопровождение предприятию оказывается с момента его создания, причем на расширение бизнеса привлекаются средства регионального и федерального бюджетов через участие в различных программах поддержки, в том числе направленных на развитие легкой промышленности. В настоящее время предприятие нацелено на новый инвестиционный проект, который планируется реализовать с использованием бюджетной поддержки в виде возмещения части банковской процентной ставки по привлекаемому кредиту.
В ходе конференции участники также обсудили новые форматы предоставления государственной поддержки на основе возвратных механизмов, создание и реализацию сервисной модели поддержки бизнеса в режиме осуществления комплекса услуг, предоставляемых объединенной организацией. В Алтайском крае такой объединяющей платформой для бизнеса станет созданный региональный фонд развития малого и среднего предпринимательства. В этом году он начал работу и должен, концентрируя государственные ресурсы, обеспечить качественное сопровождение бизнеса.

 

Программа