День закупщика - это профессиональный праздник российских специалистов в сфере закупок.
Отмечают событие ежегодно в одну и ту же дату - 5 апреля, в годовщину подписания профильного Федерального закона номер 44-ФЗ от 05.04.2013 г. В эту же дату принимают поздравления и тендерные специалисты, работающие по закону 223-ФЗ, несмотря на то что число его подписания другое - 18 июля 2011 года.

Система государственных закупок и закупочной деятельности в России имеет давнюю историю, начало которой было положено еще в XVII в. В настоящее время закупки являются одним из основных инструментов регулирования рынка, элементом социальной и экономической системы нашей страны.

Реализацией механизма закупок в Российской Федерации занимаются тысячи профессионалов. Ежедневно специалисты и эксперты размещают государственные, муниципальные и корпоративные заказы, заключают договоры и государственные контракты, обеспечивают справедливую конкуренцию на российском рынке.

Профессия существует на протяжении 18 лет.

Поздравляем вас, дорогие специалисты в сфере закупок! Желаем вам только удачных конкурсов и аукционов, добросердечных экспертов УФАС, взаимопонимания с Контролирующими органами!

Благополучия, благосостояния, добра и безграничного терпения вам!