С нового учебного года Факультет информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета внедрит в образовательные программы для студентов-программистов модули от экспертов платформы «Яндекс Образование». Финуниверситет стал одним из 19 вузов по всей стране, где в пилотном формате в университетские курсы будут встроены единые программы для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков от экосистемы Яндекса с кейсами от компании.

Студенты Финансового университета, интересующиеся разработкой программного обеспечения и информационными технологиями, смогут получить навыки и знания в области программирования. Это обеспечит им не только более широкий спектр профессиональных возможностей, но и уникальные перспективы для совмещения финансовой и IT экспертизы.

Курс предполагает освоение Python и JavaScript, бэкенд на Django, работу с API-сервисами, объектно-ориентированное программирование, знакомство с управлением серверной инфраструктурой и другими темами, которое позволяет освоить востребованные ИТ-компетенции. Также программа включают проектную работу и практические воркшопы с разбором индустриальных кейсов. Финальные проекты студентов будут оценивать как преподаватели, так и эксперты-практики из Яндекса.

Декан Факультета информационных технологий и анализа больших данных Вадим Феклин отмечает:

«Реализация программы ассоциированных курсов Яндекса позволит нашим студентам изучать самые современные технологии промышленной разработки из уст ведущих специалистов отрасли. Для студентов ИТ-направлений очень важно чувствовать практическую значимость всего преподаваемого материала. Это сохраняет высокую мотивацию учиться. Мы уверены в успехе этого начинания и рады сотрудничать с нашими партнерами из Яндекса».

Помимо содержания модулей, компания подготовила курс для ассистентов и преподавателей, на котором они познакомятся с практиками гибридного и онлайн-образования, интерактивными методиками обучения ИТ-дисциплинам, а также с процессами оценивания и ревью ИТ-проектов. Преподавать на программах будут действующие сотрудники Яндекса.