20 апреля 2024 года в стенах Финансового университета прошел Тотальный диктант. Принимать участников диктанта в Финансовом университете стало традицией – акция в историческом для университета месте – в корпусе Факультета экономики и бизнеса на Кибальчича, д.1 проходит с 2015 года.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проводится силами активистов и волонтеров. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека и убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Ежегодно специально для акции текст диктанта создают известные писатели. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин. Текст для диктанта 2024 года написала Анна Матвеева, российский писатель, редактор, журналист. Свои произведения Анна Матвеева начала публиковать в середине девяностых на страницах журналов «Урал», «Новый мир» и «Новая русская книга». С 2000 года они начали издаваться в книжном формате в виде сборников рассказов и отдельных авторских романов. Наиболее известными российскому читателю являются произведения «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», а также «Остров Святой Елены».

В роли диктующих на площадках выступают люди из разных профессиональных сфер: как медийные лица, так и филологи, и языковеды, а также специалисты из совершенно иных профессиональных областей, любящие русский язык.

В Финансовом университете в этом году в роли диктующих выступили: Анита Пудикова – балерина Большого театра, которую оцифровали создатели игры Atomic Hearts, а также Егор Москвин – телеведущий на телеканале «Россия – Культура».

Диктант прошел в теплой и дружеской атмосфере, которую помогала создавать команда волонтеров из числа студентов Факультета экономики и бизнеса.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru после 10 мая, а награждение отличников пройдет после 22 мая. Финансовый университет желает всем увидеть заветное «отлично» в личном кабинете участника диктанта и ждет в своих стенах ровно через год, на очередном Тотальном диктанте!​

Фото​​​