19 апреля 2024 года в Финансовом университете с открытой лекцией выступила статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко. Встреча со студентами прошла в формате живого диалога – разговора о карьере на государственной службе. Организаторами мероприятия выступили Факультет экономики и бизнеса  и  Факультет международных экономических отношений.

Открывая встречу, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев отметил многогранный профессиональный опыт Анастасии Бондаренко и подчеркнул важность постоянного совершенствования профессиональных компетенций для достижения карьерных высот.

Анастасия Бондаренко поделилась с гостями встречи личной историей профессионального становления, рассказала об особенностях работы в государственном секторе, приоритетных направлениях и современных принципах построения карьеры на государственной службе.

Особо заместитель министра обратила внимание на важность правильного определения профессиональной цели, постоянного расширения кругозора, пополнения багажа знаний и мотивации:

«Мотивацию вы можете найти только внутри себя, фиксируя свои маленькие победы и напоминая себе о них», – пояснила спикер.

Анастасия Бондаренко также поделилась со студентами советами о том, как совершенствовать профессиональные навыки, находясь в самом начале карьерного пути. Эксперт подчеркнула значимость поэтапного знакомства со всеми бизнес-процессами организации, командной работы и института наставничества, а также отметила необходимость получения обратной связи.

После лекции участники встречи смогли лично задать Анастасии Бондаренко вопросы о значимых навыках в начале карьеры.

Подводя итоги, Анастасия Бондаренко еще раз подчеркнула важность клиентоориентированного подхода на государственной службе и выразила уверенность, что новое поколение специалистов будет решать профессиональные задачи, исходя из потребностей человека, поскольку конечная цель государственной службы – сделать жизнь каждого человека проще и комфортнее.

Лекция Бондаренко