16 апреля 2024 года ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, принимая участие в работе Национального нефтегазового форума, рассказал о трендах в области подготовки кадров и ключевых компетенциях будущих лидеров отрасли.

Работу круглого стола «Кадры решают все: новым технологиям нужны новые лидеры» открыла статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко, подчеркнув, что кадровый потенциал любой отрасли зависит от людей и условий для реализации их потенциала.

Одной из ключевых тем дискуссии стала роль вузов в системе развития компетенций будущих специалистов.

«Гибкость и адаптивность вуза к требованиям рынка, оптимальное сочетание фундаментальных и прикладных знаний – ключевые факторы сохранения лидерства», – сказал ректор Финансового университета.

Говоря о трендах развития финансово-экономического образования, разработанных в стенах Финансового университета, Станислав Прокофьев отметил уникальный образовательный проект, который предусматривает сочетание двух квалификаций в одном дипломе.

Особо ректор Финансового университета подчеркнул важность кооперации с вузами – лидерами в своей предметной области в целях подготовки нового поколения профессионалов, способных работать на стыке двух специальностей.

«Мы понимаем, что для экономистов и менеджеров, работающих, например, в нефтегазовой отрасли, важно понимать ее специфику. Именно поэтому Финансовый университет – лидер в сфере гуманитарного образования – заключил соглашение о реализации амбициозного образовательного проекта совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана по подготовке инженеров-экономистов», – пояснил Станислав Прокофьев.

Аналогичный подход Финансовый университет реализует и во взаимодействии с зарубежными партнерами: совместно с коллегами из Университета имени Алламе Табатабаи в Тегеране в 2024 году разработана образовательная программа «Мировая политика и геоэнергетика», которая охватывает множество актуальных направлений в сфере энергетики для подготовки компетентного аналитика в области ТЭК.

Среди ключевых компетенций выпускников ректор Финансового университета также отметил важность широкого кругозора, креативности, созидательной критичности и постоянного самосовершенствования.

«Считаем, что только комплексный поход, который позволит готовить серьезных, квалифицированных специалистов для нашей экономики, должен сегодня отличать современные университеты», – завершил свое выступление Станислав Прокофьев.

Участники дискуссии также обсудили кадровый потенциал российского ТЭК, взаимодействие академического сообщества с бизнесом и государственными органами, динамику изменения спроса на персонал в связи с усложнением технологических процессов в нефтегазовом комплексе.

Нефтегазовый форум