III Международная научно-практическая конференция

«СТАТИСТИКА, АНАЛИТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

25-26 апреля 2024 г.

Основываясь на результатах научных исследований и обобщении передового отечественного и зарубежного практического опыта в сфере учетно-аналитических и статистических процессов обосновать направления дальнейшего развития статистики, аналитики и прогнозирования в условиях цифровой экономики в целях обеспечения устойчивого развития бизнеса и повышения макроэкономической устойчивости.

Организатором мероприятия выступает Кафедра бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа.

Формат проведения – очный с использованием дистанционных технологий.

Дата и время:

25 апреля 2024 г.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Время проведения: 10:00-13:00

Место проведения: ул. Верхняя Масловка, д.15, ауд. 509

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ №1-5

Место проведения: ул. Верхняя Масловка, д.15, ауд. 509, 450, 457, 552, 559

На конференции в пленарных докладах и на заседании секций будут рассмотрены следующие вопросы:

• Развитие системы информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим и экологическим развитием организаций
  • Совершенствование корпоративной отчетности на основе повышения ее информативной и аналитической ценности
  • Роль прогнозно-аналитических и статистических исследований в парадигме развития управленческого учета
  • Теория и практика современного управленческого учета
  • Актуальные вопросы методологии и практики бизнес-анализа
  • Подходы к организации аналитического обеспечения управления бизнесом в условиях цифровой экономики
  • Разработка и совершенствование аналитических инструментов в целях создания условий устойчивого развития бизнеса
  • Современные подходы к проведению статистического анализа данных
  • Стандартизация бизнес-анализа и статистики
  • Финансовая аналитика при проведении финансовых расследований и экономических экспертиз
  • Налоговая аналитика в условиях развития цифрового взаимодействия налоговых органов и бизнеса
  • Инвестиционная аналитика и интеграция данных о корпоративной социальной ответственности, экологической ответственности и эффективности управления в процесс обоснования инвестиционных решений
  • Стратегический анализ и прогнозирование в современной экономике
  • Прогнозирование и развитие стратегии корпоративных структур
  • Налоговая аналитика, планирование и прогнозирование в современных условиях

Секционные заседания:

Секция №1. «Статистический анализ данных в современной экономике»

Модераторы: к.э.н., профессор Кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Салин В.Н.

к.э.н., доцент Кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Нарбут В.В.

Место проведения: ул.Верхняя Масловка, д.15, ауд.450

Секция №2 «Информационно-аналитическое обеспечение управления устойчивым развитием организаций в цифровой экономике»

Модератор: д.э.н., профессор Кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Ефимова О. В.

Место проведения: ул.Верхняя Масловка, д.15, ауд.509

Секция №3 «Прогнозно-аналитические исследования в парадигме современного управленческого учета»

Модератор: д.э.н., профессор Кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Вахрушина М.А.

Место проведения: ул. Верхняя Масловка, д.15, ауд.457

Секция №4 «Прогнозирование развития организационно-методического обеспечения систем внутреннего контроля и внутреннего аудита в России»

Модераторы: д.э.н., профессор Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Ветрова И. Ф.

д.э.н., профессор Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Мельник М.В.

Место проведения: ул. Верхняя Масловка, д.15, ауд 552

Секция №5 «Налоговая аналитика, планирование и прогнозирование в современных условиях»

Модераторы: д.э.н., профессор Кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес анализа Ряховский Д.И.

к.э.н., доцент Кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Гурнак А.В.

Место проведения: ул. Верхняя Масловка, д.15, ауд 559

МОЛОДЕЖНАЯ ПЛОЩАДКА

26 апреля 2024 г.

Кафедра бизнес-аналитики

Секция 1. Учетно-аналитические и статистические системы: современные вызовы, приоритеты и пути развития

Модератор: к.э.н., доцент Иззука Татьяна Борисовна

Секция 2. Современные учетно-аналитические возможности и ограничения

Модератор: к.э.н., доцент, Лялькова Евгения Евгеньевна

Секция 3. Современный инструментарий аналитического обоснования бизнес-решений

Модератор: д.э.н., профессор, Никифорова Елена Владимировна

Секция 4. Финансово-аналитические инструменты устойчивого развития (кластер)

Модератор: к.э.н., доцент, Шнайдер Ольга Владимировна

Секция 5. Управленческий учет российских организаций: возможности и функциональные ограничения (кластер)

Модератор: д.э.н., профессор, Вахрушина Мария Арамовна

Кафедра аудита и корпоративной отчетности

Секция 1. Актуальные вопросы теории и практики налогообложения

Модератор: д.э.н., профессор Мезенцева Т.М.

Кафедра налогов и налогового администрирования

Секция 7: «Налоговая аналитика как эффективный инструмент налогового администрирования» (Секция для магистров и участников научно-образовательного кластера налоговый консалтинг бизнес-проектов и предпринимателей)

Модераторы: к.э.н., доцент, Адвокатова Алена Станиславовна

Просим направлять заявки на участие до 20 апреля 2024 года.

При возникновении вопросов обращаться по адресу ERAlibekova@fa.ru

OMSergeeva@fa.ru​

Будем рады взаимодействию! С уважением, оргкомитет.